У меня есть часть накоплений, часть есть у матери, все это обойдется в пределах 1 млн

Вопрос по семейному праву. Хотел бы помочь матери построить на даче небольшую баню 6*6 м или меньше. Жена против, говорит что у нас семейный бюджет, а ты используешь его без спроса. У меня есть часть накоплений, часть есть у матери, все это обойдется в пределах 1 млн. Что делать и кто прав?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Кредит брать не придется, если будет такой вопрос. Все вложения из имеющихся средств.

Здравствуйте, Андрей.

Жена против, говорит что у нас семейный бюджет, а ты используешь его без спроса

Андрей

и она права с точки зрения семейного законодательства (ст. 35 СК РФ):

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть если Ваша супруга против фактического дарения ваших общих накоплений вашей матери, ей нужно будет доказать, что мать знала о том, что Ваша жена против этого.

Кроме того, жена (даже без расторжения брака) может потребовать раздела совместно нажитого имущества и если она докажет, что Вы растратили общие накопления без ее согласия, может потребовать соответствующей компенсации иным имуществом (ст. 39 СК РФ):

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ. Но моя жена также не всегда советуется со мной по поводу крупных трат. Несколько месяцев назад она потратила свои накопленные средства на мебель на заказ на сумму более 100 тыс.руб. Я был против, потому что эту мебель можно было купить значительно дешевле в готовом виде. Также она периодически покупает вещи в дом, которые также стоят на мой взгляд слишком дорого. У нас сложилась практика, что мы тратим на общий бюджет примерно 60% своего дохода, остальное на личные траты, хобби, подарки. Я подкопил сумму и хочу помочь матери на постройку бани, которая ей будет очень полезна.

Андрей, возможно, Вам стоит рассмотреть вариант с «раздельным бюджетом», то есть установить режим раздельной собственности на имущество. Для этого нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. В режиме раздельной собственности каждый из Вас сможет распоряжаться своим имуществом без согласования с другим супругом. Если кто-то зарабатывает меньше и второй супруг готов помогать материально, это также можно включить в брачный договор (ст. 42 СК РФ).