Непрописанная сожительница достала.У нас муниципальное жилье.Прописаны я, брат, мать и ещё 2 детей.Живу в

Непрописанная сожительница достала.У нас муниципальное жилье.Прописаны я,брат,мать и ещё 2 детей.Живу в квартире только я и брат с девушкой непрописанной.Она достала меня своими стонами и днём и ночью.Как поступить мне?Я просила тише,плохо действует

, анна Юдова, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о её незаконном проживании в вашей квартире без регистрации.

В привлечении к административной ответственности откажут, если у неё есть регистрация в Вашем регионе.

При этом, факт её проживания будет зарегистрирован в материале проверки.

После чего Вы можете подать к ней иск о её вселении, так как она члкном вашей семьи не является, правом пользования квартирой не обладает согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ.

.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Её выселение согласно статьи 70 ЖК возможно с согласия нанимателя, наймодателя и членов семьи нанимателя.

Если нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Если указанная гражданка шумит в ночное время, то Вы можете зафиксировать на аудио ее шум и заявить в полицию о нарушении тишины и покоя граждан.

Ее могут привлечь к административной ответственности

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 70 ЖК РФ  брат  имел право вселить в квартиру девушку, проживающую совместно с ним  только с согласия в письменной форме  всех   членов своей семьи  и наймодателя.

ст.70 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения судам о том, что

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В отсутствие Вашего  письменного согласия,  мамы и администрации предоставившей муниципальное жилье,   вселение братом свой  девушки не законно.

Как поступить мне?

Вы вправе обратиться в суд  с иском   о признании не приобретшей  права пользования жилым помещением и  выселении девушки брата.

Если остались вопросы либо нужна помощь в подготовке документов, можете написать  мне в чате сайта

Удачного Вам дня!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ вселить в данную квартиру брат мог знакомую только и письменного согласия членов семьи. В Вашем случае этого нет, следовательно Вы можете попробовать для начала обратиться к участковому уполномоченному полиции с заявлением о незаконном проживании данной гражданки. Сотрудник полиции обязан провести проверку, в том числе и ее прописку, на наличие состава и адм. правонарушения в том числе. Если эффекта не будет обращайтесь в суд по данному вопросу для принудительного выселения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не можете просто попросить ее покинуть квартиру, поскольку она здесь не имеет регистрации и просто закрыть за ней дверь, то можете действовать официально.

Обращайтесь в суд и подавайте иск о выселении. Суд бесспорно примет решение в вашу пользу о выселении. Получите на руки исполнительный лист, отдадите его приставу. Судебный пристав решение суда исполнит, придет и выселит ее вместе с вещами, попросит оставить ключи.  Ст. 70 ЖК РФ.