8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Но так как в Великобритании (где базируется лейбл, осуществивший запись) в 2013 году срок действия прав на

Добрый день, я хотела бы использовать в своем фильме фонограмму классической музыки, по которой давно истекли авторские права. Это запись 1966 года в исполнении Лондонского Симфонического оркестра и хора,и согласно Российскому законодательству по ней истек срок действия и смежных прав (50 лет). Но так как в Великобритании (где базируется лейбл, осуществивший запись) в 2013 году срок действия прав на фонограммы был увеличен до 70 лет( для записей после 1963 года), то там смежные права не истекли. Имею ли я право вставить эту фонограмму в фильм, не спрашивая разрешения правообладателя, и затем демонстрировать это видео в России или за рубежом, например, в той же Великобритании?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый денб

Согласно ч. 4 ст. 1256 ГК РФ

Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.

Из содержания привеленной номы права следует. что для прекращения правововой охраны в РФ результату интеллектуальной деятельности, созданному и охраняемому на территории другого госудаоства, сроки охраны такого результат интеллектуальной деятельности должны истечь одноврмененно и в РФ и на территории другого госудаорства (в стране происходения).

Тактим образом, поскольку срок действия исключительного права на фонограмму, о которой идет речь в описании ситуации в тексте вопроса, в стране ее происхождения не истек, и по ее законам она не перешла в общественное достояние, на территрии РФ продолжает действовать исключительное право на фонограмму.

Статьей 1231 ГК РФ установлено, что

на территории РФ действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами РФ и настоящим Кодексом. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором РФ содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Таким образом, Вы не имеете права вставить эту фонограмму в фильм, не спрашивая разрешения правообладателя. Для тспользования данной фонограммы Вам необходимо заключить лицензитонный договор с правообладателем. 

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим, 

С уважением, Екатерина.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с вами. Возможно, я заблуждаюсь, но уже несколько дней пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Из того множества рефератов, статей юристов по авторскому праву, протоколов судебных заседаний, которые перечла, поняла, что использовать фонограмму в России можно. Т.к. согласно и Бернской конвенции, и российскому ГК, авторам и правообладателям предоставляется национальный режим охраны, который преобладает над законами страны происхождения произведения (мысль не моя, это мнение других юристов из их статей). В данном случае, идет приоритет российского законодательства над английским. Ведь, если вы перечитаете ч. 4 ст. 1256 ГК РФ, то там стоит: «и» не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них. И вот это «и» очень важно. Потому что оно говорит о том, что произведение охраняется в России при соблюдении 2-х условий — если не истек срок и в стране происхождения, и в России. В моем конкретном случае срок в России (50 лет) истек и второе условие не выполняется. И тогда оно уже не охраняется у нас. То есть я могу его свободно использовать. Сегодня получила ответ еще одного знакомого юриста из СПб, и он подтвердил, что «да», в России можно свободно использовать.

Но возникает другой вопрос, на который, пока ни один юрист не смог однозначно  ответить. Можно ли фильм, куда я вставлю фонограмму, показывать за пределами России? Теоретически, это будет уже не фонограмма, а, вообще, новое аудиовизуальное произведение, которое охраняется отдельно. И поскольку фонограмму я вставлю вполне правомерно по Российским законам (которые в данном случае в приоритете), то и фильм, теоретически я могу законно показывать везде. Ведь, если даже правообладатель подаст заявление о нарушении прав, то суд должен быть в России и по российским законам, которых я не нарушаю. Вот и youtube на пробный отрывок с этой фонограммой автоматом написал, что есть нарушение, но тем не менее выдал список из 251 страны, где я могу его монетизировать (то есть, практически, все страны). Хотя опираться на данные youtube до конца нельзя.

Итак, вопрос остается открытым — можно ли показывать фильм с фонограммой из моего первого вопроса за рубежом?

Наталья,

В соотвествии с ч. 8 ст. 7 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.

В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако, если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может превышать срок, установленный в стране происхождения произведения.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540350/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz6tEt7AFjc

А поскольку положения международного договора имеют приоритет над гнормами внутреннего гражданского законодательства РФ (как в силу положений  ч. 1 ст. 1231 ГК РФ, так и в силу аналогичных положений других статей ГК РФ), а правовая охрана фонограммы испрашивается в данном случае на территории РФ, в сответсивии с законодательством которой срок охраны истек, следовательно, на территории РФ фонограмма перешла в ощественное достояние, а значит, Вы можете свободно его использовать при создании фильма.

Согласно ч. 2 ст. 1282 ГК РФ

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

(первый ответ был дан без учета положений Бернской коновенции, а потому был неверным — прошу меня извинить).

можно ли показывать фильм с фонограммой из моего первого вопроса за рубежом?

Полагаю, что ответ на этот вопрос содержится в положениях ч. 8 ст. 7 Бернской конвенции (смотрите ссылку выше). То есть если в стране, в которой Вы  собираетесь показывать фильм срок действия искобчительных прав на фонограмму истек, и она перешла в общественное достояние, показ фильма в такой стране не будет являться нарушением; н если в стране показа фонограмма не перешла в общественное достояние и право на нее сохраняется в соотвествии с внутренним законодательством страны, то показ фильма в этой стране будет являться нарушением. (Из примеров в тексте вопроса — в РОсии Вы можете демонстрировать этот фильм свободно, в Велткобритании -нет, это будет являться нарушением)

Что касается информации каналаyoutube — ее, конечно, нужно тщательно проверять, опираться на данные youtube до конца нельзя, но, думаю, однозначно не принимать ее во внимание не стоит, поскольку администрация канала тоже несет ответственность за нарушение авторских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021