Какие еще есть пути для аннулирование его регистрации в моей квартире?

Добрый день!

Ситуация следующая.

После развода бывший муж зарегистрировался по новому месту жительства и получил соответствующие штампы в паспорте (датируются 2019 г.). Но до настоящего момента он числится по предыдущему месту регистрационного учета - моей квартире (я - собственник). Паспортный стол просит для снятия его с регистрационного учета предоставить дубликат заявления о снятии, которое он оформлял при регистрации по новому месту жительства. Бывший муж отказывается получать и предоставить этот дубликат.

Какие еще есть пути для аннулирование его регистрации в моей квартире?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае возможно обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрации на оснвоании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

такой иск подается по месту нахождения жилого помещения в районный  суд и оплачивается пошлиной 300 рублей.

полагаю, что особых проблем у вас возникнуть не должно.

по получении копии решения с отметкой о вступлении в силу обратитесь в отдел по делам миграции МВД и его снимут с учета

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена.

Снять гражданина  с регистрационного учета можно только по личному заявлению гражданина, или на основании соответствующего решения суда о признании данного гражданина утратившим право проживания в жилом помещении.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета так же  в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, пожалуйста, Вам точно известно, что супруг зарегистрировался в новом месте по месту жительства, а не по месту пребывания?

Потому как если он зарегистрировался именно по месту жительства. то в таком случае он автоматически снимается с регистрации на старом месте

Это предусмотрено Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

118.7.1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданинас даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

При этом уведомление в орган регистрационного учёта направляется через внутренние электронные каналы взаимодействия, от Вас в этом случае не требуется ничего никому приносить

118.8. При получении заявления о снятии с регистрационного учета, поступившего из органа регистрационного учета по новому месту жительства, направляет в орган регистрационного учета по новому месту жительства гражданина уведомление о снятии с регистрационного учета, в том числе при наличии технической возможности в электронной форме посредством системы «Мир».

Кроме того, отметка в паспорте о регистрации по новому месту производится также автоматически при проставления штампа о регистрации по новому месту

118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:

118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства

Поэтому такая ситуация в принципе не должна возникнуть

Так что тут два варианта

— Либо Вам попался крайне некомпетентный сотрудник, который иными словами сказал Вам: «Отстаньте, не мешайте пить чай, идите требуйте куда-нибудь в другое место». В таком случае вопрос может решиться письменной жалобой руководству или в местное управление, ненужные документы у Вас сразу требовать перестанут

— Либо бывший супруг зарегистрировался на самом деле по месту пребывания, в таком случае с регистрации по месту жительства он не снят и его нужно снимать в судебном порядке

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства предусмотрены п. 31 Постановления. Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие  гражданина с регистрационного учета производится
 в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с  регистрационного учета.

Таким образом, Вы не обязаны  предоставлять никаких  дубликатов заявления о снятии, которое он оформлял при регистрации по новому месту жительства, так как  орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с  регистрационного учета.

Скорее всего орган регистрационного учета не направил им с соответствующее уведомление либо он вообще не становился на учет  по новому месту жительства.

Советую Вам обратится в орган регистрационного учета по новому месту жительства Вашего  бывшего мужа с жалобой на их действия или хотя бы уточнить у них, почему такое уведомление не направлено.

Есть еще вариант через суд  (иск признания утратившим право пользования жилым помещением Вашим мужем), но он очень долгий.