Как это доказать и какие могут быть пути решения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После развода с женой, жена подала иск на раздел имущества которого она не преобретала. Как это доказать и какие могут быть пути решения?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Найдите все документы на спорные вещи. Если они датированы до свадьбы или имеют пометку «дарение»/«наследство» — вы в безопасности. Если таких бумаг нет, срочно ищите выписки из банков, доказывающие, что деньги были вашими личными, а не семейными.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

В данной ситуации надо поднимать документы по недвижимости и движимым объектам. В них даты приобретения в собственность. Если это до заключения брака, то это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит. За исключением, если в период брака в улучшение характеристик имущества были вложены средства в период брака и это существенно увеличило итоговую стоимость имущества.

Если ответ был полезен буду признателен за его оценку.

Здравствуйте. Имущество, приобретённое до брака или полученное в дар/наследство, разделу не подлежит — но это нужно доказать документально. Многое зависит от того, какое именно имущество оспаривается и есть ли у вас подтверждающие документы. Напишите в личку — разберём ситуацию и выстроим позицию для суда.

Здравствуйте!

Если после развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, которое, по вашему мнению, не является совместно нажитым, вы вправе оспаривать ее требования, предоставляя доказательства того, что имущество не приобреталось ею или не относится к совместной собственности.

Правовое обоснование:

В соответствии со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (СК РФ), совместно нажитым имуществом супругов считается имущество, приобретенное в браке, за исключением имущества, полученного одним из супругов в дар, по наследству, а также вещей индивидуального пользования. При разделе имущества суд исходит из презумпции равенства долей, если не доказано обратное.

Возможные варианты исхода:

Имущество приобретено до брака:
Такое имущество признается личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Имущество получено в дар или по наследству:
Также признается личной собственностью, даже если получено во время брака.

Имущество приобретено на личные средства одного из супругов:
Может быть признано личным при наличии доказательств (например, если деньги были получены до брака, в дар, по наследству — п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

Имущество приобретено в браке, но только на одного супруга:
Признается совместным, если не доказано обратное.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите доказательства: Документы, подтверждающие дату приобретения имущества (договоры, чеки, выписки из ЕГРН, ПТС и др.).
Документы, подтверждающие источник средств (выписки со счетов, дарственные, свидетельства о праве на наследство).
Доказательства того, что имущество не использовалось в интересах семьи (если актуально).

Подготовьте письменные возражения на иск: В возражениях укажите, почему оспариваемое имущество не является совместным.
Приложите собранные доказательства.
Предоставьте доказательства в суд: Представьте документы и объяснения на судебном заседании.
При необходимости заявите ходатайства о вызове свидетелей.
При необходимости подайте встречный иск:

Например, если супруга требует раздела имущества, не являющегося совместным, вы вправе просить признать его вашей личной собственностью.
Участвуйте в судебных заседаниях: Следите за сроками, отвечайте на запросы суда, при необходимости обжалуйте решения.

Сроки:

Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Сроки рассмотрения дела зависят от загруженности суда (обычно 1–3 месяца на первую инстанцию).
Документы:

Договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, ПТС, чеки, расписки, справки о доходах, дарственные, свидетельства о наследстве и др.
Письменные возражения на иск.
При необходимости — встречный иск.

Орган/инстанция:

Районный (городской) суд по месту нахождения имущества или по месту жительства ответчика (ст. 28, 30 ГПК РФ).
Риски и последствия бездействия:

Если не представить доказательства и не возражать против иска, суд может признать имущество совместным и разделить его между супругами.
Пропуск срока исковой давности может стать основанием для отказа в иске, если вы заявите об этом.

Рекомендация:

Своевременно подготовьте и представьте в суд все доказательства, подтверждающие, что оспариваемое имущество не является совместно нажитым. При необходимости обратитесь к юристу для грамотной защиты ваших интересов в суде.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс