Инвалидность, наследство

здравствуйте, при какой группе инвалидности, родители должны 50 % наследства, можете разъяснить 1149 ГК РФ заранее благодарен

, иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как видно, в статье не указано группа инвалидности. Есть фактор трудоспособности, а это определяется медицинской экспертизой, которая нужна в том числе и при оформлении инвалидности.

Родители могут быть нетрудоспособными, если они пенсионеры и не могут работать в силу возраста, но при этом они могут быть не инвалидами.

иван
Клиент, г. Москва
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Это написано на случае завещания. Некоторые хотят чтобы не все наследники по закону (родители, дети, муж) получили наследство, поэтому могут написать завещание на допустим одного ребенка (при наличии еще жены и 4-х детей).

Если один из наследников нетрудоспособен, то он может получить половину наследства независимо от того, что содержится в завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При любой группе инвалидности.

иван
Клиент, г. Москва
а какую часть наследства? наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Если вы один сын, то вы получили бы всю квартиру после смерти родителей. А при наличии завещания на кого то получите половину квартиры.