Говорят что я с 01 октября 2020г числился стажёром, а потом с 01 января 2021г полноценный сотрудником + полный отпуск через два месяца службы не положено увольнятся

Обучился 3мес в школе полиции. Работал 2 года в отделе вневедомственной охраны росгвардии полицейским группы задержания. Уволился сержантом 15 сентября 2020г.(прошло 2 недели). 01 октября 2020г пришёл в конвой ОБОКПО. Отработал 3 месяца стажёром. В декабре расписался за отпуск на март. 01 января одел форму и выдали спец.средства и закрепили оружие(ПМ,ПП,АКМ). Выплатили матпомощь в феврале 14000).Прослужив, январь и февраль я ушёл 10марта в отпуск на 57дней.(до 5мая). Через три недели отпуска, а именно 05 апреля я написал рапорт на увольнение, чтобы через месяц 06мая уже был уволен не выходя на работу после отпуска. 26апреля мне сказали, что из за того что они мне выплатили мат.помощь и дали полный отпуск 57дней, они говорят чтобы я отработал ещё два месяца. И только после они могут уволить меня по собств.инициативе. Говорят что я с 01 октября 2020г числился стажёром, а потом с 01 января 2021г полноценный сотрудником + полный отпуск через два месяца службы не положено увольнятся. Я говорю давайте возмещу лишние дни отпуска и уйду 06мая. Говорят так нельзя. Спасибо за понимание, надеюсь всё понятно.

, Александр, г. Зеленокумск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Говорят что я с 01 октября 2020г числился стажёром, а потом с 01 января 2021г полноценный сотрудником + полный отпуск через два месяца службы не положено увольнятся.

Александр

Вас не могут ограничить в праве увольнение. Уволится со службы Вы можете в любое время, предупредив об этом не позднее чем за 1 месяц, поскольку Вы являетесь аттестованным сотрудником.

Тут действует общее правило ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Единственное, что Вас не могут уволить в период отпуска, поэтому увольнение и расчет должны состояться по выходу из отпуска.

Кроме того, Вы до момента увольнения обязаны  сдать закрепленное оружие, иное имущество, документы, служебное удостоверение и жетон с личным номером.