Между тем, данный работник самовольно на следующий день остался на ночь на рабочем месте?

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли уволить человека в связи с прогулом целого рабочего дня? Между тем, данный работник самовольно на следующий день остался на ночь на рабочем месте?

, Павел, х. Русский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если у работника отсутствуют уважительные причины отсутствия на рабочем месте в течение рабочего дна, то работодатель вправе его уволить за прогул, даже несмотря на то, что на следующий рабочий день он работал.

В подпункте «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ сказано:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
возможно ли уволить человека в связи с прогулом целого рабочего дня? Между тем, данный работник самовольно на следующий день остался на ночь на рабочем месте?

Павел

Работодателю необходимо в первую очередь истребовать от работника письменное объяснение с указанием причин, по которым он отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня.

И исходя уже из этих объяснений принимать решение, являются ли причины отсутствия уважительными или нет.

Если работник вышел на работу самовольно (то есть в отсутствие приказа о привлечении к сверхурочной работе или к работе в ночную смену), то это не влечет для работодателя обязанности оплачивать эту сверхурочную работу или работу в ночную смену.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если имел место факт прогула, то согласно подпункта а пункта 6 части 1  стать 81 Трудового кодекса РФ, имеет место факт однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей-

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,

2.Соответственно, согласно указанной норму Трудового кодекса РФ, работодатель вправе уволить работника за данное нарушение трудовой дисциплины.

3.Тот факт, что  данный работник самовольно на следующий день остался на ночь на рабочем месте, никакого значения для реализации права работодателя на увольнение данного работника за прогул, не имеет

Если все будет правильно задокументировано, и причины отсутствия на рабочем месте не являются уважительными, то  препятствий для увольнения за прогул не будет

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

на работодателе лежит обязанность представить доказательства того, что совершенное работником нарушение, которое стало поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли уволить человека в связи с прогулом целого рабочего дня?.

Можете уволить за прогул, если нет уважительных причин для отсутствия на рабочем месте.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем порядка увольнения за прогул, остановимся на неём подробнее.

Работодатель назначает  приказом в начале служебную проверку,  может определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно,  с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Самое первое с чего начать, это с надлежащего соблюдения порядка оформления и установления нарушения, совершения работником дисциплинарного проступка.

Выше в своем первом ответе, я привел разъяснения общего характера.

Также следует отметить, что общие положения закреплены в следующих статьях закона.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,..

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...