Что можно сделать, чтобы избежать штрафа в 20% за несвоевременное оформление чека?

Добрый день! В декабре 2020 был оформлен статус самозанятого, была получена крупная сумма денег путем перечисления на расчётный счёт самозанятого от юридического лица по договору оказания услуг. Чек не пробивался. Что можно сделать, чтобы избежать штрафа в 20% за несвоевременное оформление чека?

Уточнение от клиента
Приложение Мой налог дает оформить чек на любую дату в прошлом, но оформляя чек декабрем 2020, я автоматически получу штраф за просрочку? Или оформить чек сегодняшней датой и попросить ООО оформить договор сегодняшним числом? Но перевод денег был декабрем 2020 в любом случае и наверное налоговая это видит или увидит.
, Кирилл, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю  в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю ( не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Нарушение налогоплательщиком    сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг и т.п.

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

Мой налог дает оформить чек на любую дату в прошлом, но оформляя чек декабрем 2020, я автоматически получу штраф за просрочку?

Оформляя  чек  в настоящее  время  на более позднюю дату это повод  ФНС наложить на Вас штраф, поскольку  получится не совпадение  дат, операций в системе   «Мой налог»    и  указанных  в  чеке.

Более предпочтительный вариант,   оформить чек сегодняшней датой и переоформить договор.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Допустим, я переоформлю договор с ЮЛ сегодняшней датой и выбью чек на сегодняшнюю дату. Но на моем банковском счете данная операция так и останется декабрем месяцем. ФНС это увидит, разве нет?

ФНС это может увидеть только если  направит запрос в  банк  о поступлении денег на счет, но такой     запрос в банк возможен, когда  инициирована налоговая проверка