Может ли государство изъять участок для своих нужд?

Доброе утро!

Уважаемые юристы, прошу вашей помощи.

Собираюсь приобрести земельный участок с домом. В выписке на участок обнаружила неоднозначные записи:

1) Лист 4 Выписки. Вид права "постоянное бессрочное пользование" (хотя у продавца уже есть свид-во о праве собственности). Это внесены архивные данные?

2) Ограничения прав на з/у, предусмотренные статьями 56 и 56.1 Земельного Кодекса РФ. Причём таких ограничений несколько.

Как понимаю, часть наложена на основании того, что земля относительно недалеко от аэропорта, и есть ограничения в порядке использования (не строить высокие здания, не привлекать птиц), а вот другая часть - на основании распоряжения правительства Самарской области от 30.12.2016 №1021-р, которое даже не найти в интернете. Полагаю, этот пункт может относиться к части участка, на которой расположен газопровод (лист 4.1 Выписки).

Права ли я в своих выводах? Кроме особого порядка использования чем могут быть чреваты такие ограничения?

Может ли государство изъять участок для своих нужд? (ст. 56.1 ЗК РФ)

Заранее благодарю!

  • Выписка на землю
    .pdf
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Лист 4 Выписки. Вид права «постоянное бессрочное пользование» (хотя у продавца уже есть свид-во о праве собственности).

Клиент

Здравствуйте. По п.1 в Выписке присутствует указание на то, что в 2016 году указанный земельный участок переоформлен в собственность — раздел 2 лист 5 п.2.: вид права — собственность. Предыдущие данные это информация о том, какое право существовало до 2016 года и на каком основании.

вот другая часть — на основании распоряжения правительства Самарской области от 30.12.2016 №1021-р, которое даже не найти в интернете. Полагаю, этот пункт может относиться к части участка, на которой расположен газопровод

Клиент

Действительно, распоряжения прав-ва Самарской области с таким номером нет даже на официальном сайте указанного регионального государственного органа.

https://pravo.samregion.ru/?ca...

Поэтому представляется, что есть смысл уточнить запросом в Росреестр, что из себя представляет это ограничение.

Может ли государство изъять участок для своих нужд? (ст. 56.1 ЗК РФ)

Клиент

В принципе государство может изымать земельные участки находящиеся в частной собственности для своих нужд. Однако существуют определенные условия такого изъятия, которые указаны в ст. 56.3 ЗК РФ.

Поэтому представляется, что есть смысл уточнить запросом в Росреестр, что из себя представляет это ограничение.

Либо как советует коллега Кураев — запрос направить в Правительство Самарской области. При этом в таком запросе есть смысл сослаться конкретно на выписку и указать причину запроса — в целях понимания ограничений и обременений, установленных на предполагаемый к приобретению земельный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Охранные зоны и ограничения в использовании земельного участка будут применяться к объектам капитального строительства, которые будут строиться после введения ограничений.

Ранее построенные объекты капитального строительства могут использоваться без ограничений, за исключением угрозы жизни и здоровья граждан.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
10. В случае, если использование указанных в части 8 настоящей статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

По вопросу распоряжения правительства Самарской области от 30.12.2016 №1021-р Вы можете обратиться с запросом в Правительство Самарской области в порядке ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и запросить сведения об указанном распоряжении, его копию.

Изъять участок могут по основаниям установленным законом

Земельный кодекс

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

http://www.consultant.ru/cons/...

При невозможности использования участка по назначению или при изъятии участка собственник участка вправе требовать компенсацию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Нормы о выплате возмещения при изъятии земельного участка и о компенсации в связи с ограничениями в использовании

Гражданский кодекс

Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Постановление Конституционного Суда РФ от 5 марта 2020 г. № 11-П “По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бутримовой”

1. Признать подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1, 2 и 3) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них положения о возмещении убытков в случае ограничения прав собственника земельного участка правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления в связи с установлением зоны охраны объекта культурного наследия — в системе действующего правового регулирования и с учетом их истолкования в правоприменительной практике — в силу своей неопределенности не позволяют однозначно определить условия такого возмещения.

2. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и принимая во внимание правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженные в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование изменения в части условий возмещения убытков, причиненных правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления по ограничению прав собственника земельного участка.

Впредь до внесения соответствующих изменений основанием для возмещения убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав на землю органом государственной власти или органом местного самоуправления по причине правомерного установления или изменения зоны охраны объекта культурного наследия, является само наличие убытков, вызванных правомерными действиями этого органа.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73606590/#ixzz6t7GvxYJg

С уважением!  Г.А. Кураев

ПО публичной кадастровой карте у Вас следующие ограничения по участку

5 штук

Охранная зона существующей газораспределительной сети «Газопровод низкого давления п. Волжский от ШГРП -164 к домам по ул. Озерной, ул. Сев…

Зона охраны искусственных объектов

Реестровый номер:

Учетный номер:

Кадастровый район:
63:00

Наименование:
Четвертая подзона приаэродромной территории аэродрома Самара (Курумоч) часть 12 (Сектор 18)

Охранная зона транспорта

Зона охраны искусственных объектов

Реестровый номер:

Кадастровый район:
63:00

Наименование:
Шестая подзона приаэродромной территории аэродрома Самара (Курумоч)

Зона с особыми условиями использования территории

Вид:
Охранная зона инженерных коммуникаций

Зона охраны искусственных объектов

Реестровый номер:

Учетный номер:

Кадастровый район:
63:26

Наименование:
Охранная зона существующей газораспределительной сети «Газопровод низкого давления п. Волжский от ШГРП -164 к домам по ул. Озерной, ул. Северной, по ул. Озерной к домам 2,3,4,5,5а,15,9,7,6,6а,8: Северной к домам 2,8,29; у»

Зона с особыми условиями использования территории

Вид:
Охранная зона транспорта

Зона охраны искусственных объектов

Реестровый номер:

Кадастровый район:
63:00

Наименование:
Третья подзона приаэродромной территории аэродрома Самара (Курумоч) часть 1 (Сектор 1)

Зона с особыми условиями использования территории

Вид:
Охранная зона транспорта

Зона охраны искусственных объектов

Реестровый номер:

Кадастровый район:
63:00

Наименование:
Пятая подзона приаэродромной территории аэродрома Самара (Курумоч)

Ограничения в использовании по ссылке можете посмотреть

https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

На ППК и в Росреестре могут быть не указаны все зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Возможно в зону санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Ваш участок также входит.

Запросить информацию кроме Правительства Самарской области можно в местной администрации, в Роспотребнадзоре.