Может ли государство изъять участок для своих нужд?
Доброе утро!
Уважаемые юристы, прошу вашей помощи.
Собираюсь приобрести земельный участок с домом. В выписке на участок обнаружила неоднозначные записи:
1) Лист 4 Выписки. Вид права "постоянное бессрочное пользование" (хотя у продавца уже есть свид-во о праве собственности). Это внесены архивные данные?
2) Ограничения прав на з/у, предусмотренные статьями 56 и 56.1 Земельного Кодекса РФ. Причём таких ограничений несколько.
Как понимаю, часть наложена на основании того, что земля относительно недалеко от аэропорта, и есть ограничения в порядке использования (не строить высокие здания, не привлекать птиц), а вот другая часть - на основании распоряжения правительства Самарской области от 30.12.2016 №1021-р, которое даже не найти в интернете. Полагаю, этот пункт может относиться к части участка, на которой расположен газопровод (лист 4.1 Выписки).
Права ли я в своих выводах? Кроме особого порядка использования чем могут быть чреваты такие ограничения?
Может ли государство изъять участок для своих нужд? (ст. 56.1 ЗК РФ)
Заранее благодарю!
- Выписка на землю.pdf
Либо как советует коллега Кураев — запрос направить в Правительство Самарской области. При этом в таком запросе есть смысл сослаться конкретно на выписку и указать причину запроса — в целях понимания ограничений и обременений, установленных на предполагаемый к приобретению земельный участок.