Есть ли возможность в положительном решении опеки?

Здравствуйте! Хотим взять в семью приемного ребёнка. У мужа судимость 20 летней давности по тяжкому преступлению против человеческой личности.

Есть ли возможность в положительном решении опеки?

В опеку пока не хочется обращаться, так как направление в школу приемных родителей уже дали, но справки мы ещё о наличии/ отсутствии судимости не предоставляли

Помогите , пожалуйста, что можно предпринять.

Мы надеялись что за сроком давности справка будет нормальная

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нужно смотреть, по какой статье и части статьи УК РФ был судим Ваш муж:

 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

ст. 146, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Мы надеялись что за сроком давности справка будет нормальная

Елена

не будет. Сведения о судимости не исключат из базы МВД пока гражданин не достигнет 80 лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Скажите, есть ли возможность только на меня оформить опеку или все таки оба супруга приносят справки?

Если вы в браке то по мужу тоже все надо представлять.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудно сказать как будет. К сожалению в справке о судимости старая судимость тоже будет отображаться. Она будет указываться в справка до 80 летнего возраста человека. На этот счет есть приказ МВД РФ от 2014 г. Конечно сейчас надо чтобы была работа, официальная зарплата. жилищные условия нормальные.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Сейчас он самозанятый, условия проживания у нас очень хорошие