Есть машину и квартира, я хочу поделить машину, машину покупал он(супруг) квартиру купила я в ипотеку пока он(супруг) отбывал наказание

Здравствуйте, разводимся с мужем, есть малолетний ребёнок, муж только вышел по удо! Есть машину и квартира, я хочу поделить машину, машину покупал он(супруг) квартиру купила я в ипотеку пока он(супруг) отбывал наказание. Как распрядится суд? Что как будет?

, Элла, г. Сызрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

ДОбрый день!

 При разделе общего имущества супругов их  доли признаются равными, но суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах детей, а также если:

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также общие долги супругов подлежат разделу пропорционально доле каждого супруга в общем имуществе.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как распорядится суд неизвестно.

В силу п.4 ст. 38 СК РФ суд может признать квартиру вашей собственностью, если вы докажете, что она куплена в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Также у суда есть право отойти от принципа равенства долей и будет иметь значение, на какие средства вы приобрели квартиру.

В отношении машины вы вправе требовать ее раздела, он производится путем выплаты компенсации половины рыночной стоимости с передачей самого автомобиля второму супругу (обычно тому, который им пользовался). Пока в Семейный кодекс не внесены изменения и вы можете разделить только машину, а не все имущество разом.

В отношении квартиры можно рассмотреть вариант взыскания компенсации в размере половины выплаченного вами по кредиту.

С уважением, Андрей Козырев