Может еще какие то варианты есть?

Добрый день. Есть фирма ООО, было 2 учредителя, юр адрес был в квартире одного из них, этот учредитель отказался от доли в пользу другого и написал в налоговую, что фирмы такой по этому юр адресу нет. (когда это произошло - не знаем). Сейчас надо изменить юр адрес.

Варианта 2

1 купить юр адрес (в том же регионе)

2 перевести фирму в регион второго учредителя (который сейчас один остался) на его адрес проживания.

вопрос - 2 вариант видимо дешевле, но проблема в том, что собственник жилья умер и жилье сейчас находится в наследственной массе. (пол года еще не прошло), учредитель - получит в нем долю, после полугода.

Можно ли сейчас перевести фирму? может еще какие то варианты есть?

, Людмила, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день!

Узнать, когда в ЕГРЮл внесены сведения о недостоверности юридического адреса ООО, окотром идет речь, Вы можете, запросив выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО на официальном сайте ФНС России в разделе «Прозрачный бизнес».

Согласно п «б» ч. 5 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Сменить адрес  Вы можете в течение 6 месяцев после внесения записи о недостоверности.

Пока наследник не вступил в наследство, Вы не сможете перерегистрировать фирму по адресу его жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Получить согласие нового собственника Вы сможете, но для подтверждения налоговым органам права собственности на долю в квартире потребуется правоподтверждающий документ, который появится не ранее чем через полгода со дня открытия наследства. Кроме того, согласия необходимы будут и от остальных сособственников, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению между всеми ее участниками.

Другой вариант — это использовать другой адрес.

С уважением