Заключила договор с агенством недвижимости о продаже квартиры и сейчас хочу его расторгнуть, потому что сама нашла покупателя

Здравствуйте. Заключила договор с агенством недвижимости о продаже квартиры и сейчас хочу его расторгнуть, потому что сама нашла покупателя. В договоре нет не одного пункта о том , что я могу его расторгнуть. Могу ли я это сделать?

, ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Да, можете. Между Вами, как я понимаю, был заключён договор возмездного оказания услуг. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направляйте  письменное уведомление о расторжении исполнителю-агентству.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ранее юрист также вам дал ссылку на статью ГК РФ.