Машина под арестом

Купили машину, оказалась под арестом, продавец (второй владелец)в задолжниках не числится,а предыдущий хозяин (первый владелец) продал машину по дубликату ПТС, по-этому данных о нём нет. Могут ли судебные приставы снять арест на основании, что мы являемся вторыми покупателями?

, Виктория, г. Раменское
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

В Вашем вопросе есть неясности, например как можно было продать авто (с условием его регистрации на второго владельца, если уже на тот момент был наложен ареста). ГИБДД не произвело бы регистрацию авто на нового второго владельца.

Соответственно вам нужно выяснить когда был произведен приставами соответствующий арест, если он был произведен до момента заключения договора купли-продажи ТС между первым владельцем и вторым, то можно попробовать снять арест через приставов.

Если договор между первым и вторым заключен после наложения ареста, то тут придется обращаться с иском в суд ко второму владельцу о расторжении договора и возврате денежных средств.

Есть еще вариант, что приставы забыли снять арест, когда-то ими наложенный.