Куда следует обратиться с целью устранения нарушения?

Правильно ли я поняла, что согласно СНИПам, организация так называемой (стихийной) парковки (не на 5 минут - с вечера по утро) у торца (с окнами) многоквартирного жилого дома возможна на расстоянии не менее 10 метров. Куда следует обратиться с целью устранения нарушения? Сейчас между бамперами авто и стеной дома МЕНЕЕ 1 метра!!! А когда им не хватает места у торца дома, оставляют авто на проходе к подъезду, поэтому ни «скорая», ни пожарные подъехать к дому не могут.

, Ирина, г. Волосово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

До 01.01.2022 года действует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995), утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74.

В соответствии с Таблицей 7.1.1 указанного СанПиН, минимальное расстояние от открытых автостоянок и паркингов до фасадов жилых домов и торцов с окнами, торцов жилых домов без окон — 10 метров.

http://www.consultant.ru/docum...

Куда следует обратиться с целью устранения нарушения?

В территориальное отделение Роспотребнадзора.

В действиях нарушителей СанПиН усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Составляют протоколы и рассматривают дела об административных правонарушения по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ — органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор) — ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Волосово
Спасибо. То есть в Управляющей компании (ЖКХ) этот вопрос не решат? На месте указанной парковки был газон, его огораживала УК, но наши резвые автовладельцы выдрали загородку и продолжают ставить там машины. Ни один спецтранспорт не может подъехать к подъезду!

Обратитесь в УК, укажите на нарушения СанПиН, возможные правовые последствия.

К примеру, вот судебное решение — Роспотребнадзор в аналогичной ситуации привлек ТСЖ (организатора парковки) по ст. 6.3 КоАП РФ именно за нарушение указанного мною СанПиН. Правда, в суде ТСЖ отменило это решение, но факт привлечения к АО имел место, а судебная практика неоднозначна.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Имеется Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2018 г. N АПЛ18-470, по которому суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым отказано в удовлетворении требования о признании частично не действующими пунктов 2.3, 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64

https://www.garant.ru/products...

Суд указывает —

постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 64 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее — Санитарные правила).

Санитарные правила зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 июля 2010 г. № 17833 и официально опубликованы в «Российской газете» 21 июля 2010 г. № 159.

Пункт 2.3 Санитарных правил устанавливает, что отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с чётким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зелёных насаждений.

Согласно пункту 2.10 Санитарных правил на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых.

В результате, Верховный суд РФ указал, что законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об охране окружающей среды, о противодействии терроризму не запрещают размещать гостевые парковки во дворах домов. Кроме того, Градостроительный кодекс прямо предусматривает организацию автостоянок в жилых зонах. Запрет размещать во дворах автостоянки, кроме гостевых, направлен на защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду. Использование таких автостоянок иным образом, в т. ч. для постоянной парковки автомобилей жильцов, нарушает СанПиН.

Вот Вам другой СанПиН, который нарушают «Ваши парковщики», и такое нарушение подтверждено ВС РФ (запрет на автостоянки на территории дворов жилых зданий, кроме гостевых).

Обращайтесь с жалобой в УК, потом в Роспотребнадзор (если УК не примет мер).

По поводу обращения в ГИБДД, как советует коллега, конечно можно, но я не вижу перспектив. Дело в том, что придомовая территория является общедомовой собственностью МКД и ее использование — это право собственников помещений МКД (ст. ст. 36, 44 ЖК РФ). Принятие решений о пределах ее использования — компетенция общего собрания собственников МКД.

В ПДД имеется понятие жилая зона и дворовая территория. Запрет в части стоянки на таких территориях — это п. 17.2. ПДД (В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест). Иные правила стоянки, содержащиеся в ПДД, в отношении такой территории не применимы.

Поэтому ГИБДД по таким заявления, как правило, принимают решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вот и приходится действовать через Роспотребнадзор, суды, путем доказывания нарушения СанПиН.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Вы вправе также устранения нарушения в судебном порядке, что будет лучше подав иск об устранении препятствий в пользовании общей придомовой территории, запретить ответчикам ставить автомобиль под окнами квартиры на расстоянии не менее 10 метров от стены дома,

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

За неправильную парковку автомобилей вам следует обращаться в ГИБДД.

Подробная консультация, изучение документов и составлений юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Ирина
Клиент, г. Волосово
Спасибо! Начну со Роспотребнадзора. Хотя и в ГИБДД можно отправить копию. Но Вы в отличие от первого юриста не привели ссылки на конкретную норму по парковкам…

он уже привел, зачем мне приводить второй раз