С 2010-2011 училась в вузе, Академ справку потеряла, могу ли я ее сейчас восстановить и имеет ли она какую-то уже силу при поступлении вновь в институт?

Добрый день!

С 2010-2011 училась в вузе, Академ справку потеряла, могу ли я ее сейчас восстановить и имеет ли она какую-то уже силу при поступлении вновь в институт?

Высшего образования у меня ещё так и нет

, ирина, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина.

Вы праве обратиться в вуз, в котором проходили обучение, чтобы Вам выдали справку о периоде обучения. Как правило, восстановлением документов занимается отдел архива.

При этом, в случае поступления на первый курс вуза, академическая справка не будет иметь никакого значения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Советую Вам обратиться с интересующими вопросами непосредственно в деканат вуза, так как в каждом образовательном учреждении могут быть установлены свои внутренние правила.