8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Опечатка в выписке из ЕГРН (не верно указано место прописки). Смогу ли я с такой опечаткой прописаться в новой квартире, а уже потом подать заявление на внесение изменений в ЕГРН?

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи. В выписке ЕГРН обнаружилась ошибка в адресе моей прописке. В договоре всё указано верно, а в выписке опечатка. Нужно ли мне подавать сейчас заявление на исправление этой ошибки? Смогу ли я прописаться в новой квартире с этой ошибкой, а потом уже подать заявление на внесение изменений в ЕГРН? Проблема в том, что на момент сделки я была прописана в квартире, которую продала и после того как подали документы на регистрацию сделки в Росреестр, я выписалась из старой квартиры и сейчас нигде не прописана. Соответственно, подать заявление на исправление ошибки я, видимо, не могу, так как этой прописки у меня уже нет. Какие у меня могут быть проблемы из-за этой опечатки?

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документами, являющимся основанием для вселения в жилое помещение являются договор купли-продажи, а также свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение). Поэтому при наличии такой ошибки в выписке из ЕГРН у Вас могут возникнуть проблемы при регистрации по новому месту жительства
Техническую ошибку рекомендую исправить в соответствии со ст.61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) – это ошибка, допущенная  при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они были внесены в ЕГРН. Исправляются такие ошибки по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения.  Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.

Отсутствие Вашей регистрации по прежнему месту жительства к исправлению технической ошибки отношения не имеет

https://rosreestr.gov.ru/site/...
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае это, по всей видимости, простая опечатка, которая не влияет на права на объект недвижимости, а также не препятствует никаким образом регистрации по месту жительства в другом жилом помещении.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка в записях (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) — это техническая ошибка допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Смогу ли я прописаться в новой квартире с этой ошибкой, а потом уже подать заявление на внесение изменений в ЕГРН?

Елена

Исправить такую ошибку в ЕГРН (подать заявление об исправлении) Вы можете как до, так и после регистрации по месту жительства в новом жилом помещении. 

Дело в том, что при подаче документов на регистрацию по месту жительства орган регистрационного учета (подразделение МВД по вопросам миграции) не руководствуется сведениями о регистрации, содержащимися в ЕГРН. У подразделения по вопросам миграции свои сведения о регистрации граждан по месту жительства, которыми они и руководствуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают
Здравствуйте! Приобрела смартфон в сети М-видео, через 5 дней после покупки телефона обнаружила дефект на камере, в этот же день вернула его по браку в магазин, где его приняли и сказали, что вернут деньги или обменяют на новый в течении 10 дней после проверки качества, в случае не обнаружения вернут телефон мне обратно. Спросила отправляют ли телефон на проверку качества в Москву или же проводят её в Иркутске, где и был приобретён телефон, ответили, что в Иркутске. Через 5 дней звоню в сервисный центр своего города, где проводят проверку качества моей марки телефона, отвечают, что телефон к ним не поступал и предлагают позвонить в магазин, где приобретался телефон, что я и сделала. Оказывается, телефон улетел на проверку качества в Москву, спросила почему меня не уведомили, сказали, что по закону не обязаны. Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают. Решаю этим же днём написать претензию о возрате денежных средств, в магазине приняли, расписались в моей копии. Вопрос вот в чем - требования и сроки по ним отсчитываются от даты, когда вернула телефон в магазин или от даты написания претензии? Могла ли я по закону написать письменную претензию уже после отправки телефона на проверку качества? Сегодня уже 10 дней с момента возврата телефона, позвонив в магазин, ответили, что акта проверки качества ещё у них нет, соответственно телефона тоже. Предложили завтра приехать в магазин, если акта проверки так и не будет и писать заявление на возврат денег, после чего ещё нужно будет 3 дня на рассмотрение возврата денег. Нужно ли дополнительно писать заявление, если в претензии уже указал требование о возврате денег и мне их должны вернуть через 10 дней после возврата телефона, независимо от успели ли провести проверку качества или нет?
, вопрос №4018164, Мила, г. Волгоград
Материнский капитал
Или лучше сначала приватизировать и продать, а потом покупать новую?
Здравствуйте! Покупаю квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. У меня есть в соцнайме квартира. Хочу приватизировать и продать. Будут ли проблемы, если я сначала куплю новую квартиру, а потом привотизирую и продам старую? Или лучше сначала приватизировать и продать, а потом покупать новую?
, вопрос №4017541, Виктория, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?
Добрый день. Вопрос по недвижимости, перешедшей по наследству. Есть квартира в г. Мск. Квартира находится в деревянном доме на участке земли. Земля не приватизирована. Дом состоит из трех квартир. В 2015 г. дом признали на 85% изношенным. Про собственников других квартир ничего не известно. В нашей квартире на данный момент пять собственников. Все с неравными долями. Одним из собственников является моя мама, у нее 1/16 доля. И вот тут возникает несколько вопросов: 1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат? 2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб. 3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность? Жить там невозможно, Т.к. дом старый. И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем. Можем делать только ремонт внутри квартиры. Но вкладываться деньгами в дом, который на 85% изношен никто из собственников не хочет. О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку. Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?
, вопрос №4017294, Диана, г. Москва
Семейное право
Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?
Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь. Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ? 2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?
, вопрос №4016807, Камила, г. Казань
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.04.2021