Опечатка в выписке из ЕГРН (не верно указано место прописки). Смогу ли я с такой опечаткой прописаться в новой квартире, а уже потом подать заявление на внесение изменений в ЕГРН?

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи. В выписке ЕГРН обнаружилась ошибка в адресе моей прописке. В договоре всё указано верно, а в выписке опечатка. Нужно ли мне подавать сейчас заявление на исправление этой ошибки? Смогу ли я прописаться в новой квартире с этой ошибкой, а потом уже подать заявление на внесение изменений в ЕГРН? Проблема в том, что на момент сделки я была прописана в квартире, которую продала и после того как подали документы на регистрацию сделки в Росреестр, я выписалась из старой квартиры и сейчас нигде не прописана. Соответственно, подать заявление на исправление ошибки я, видимо, не могу, так как этой прописки у меня уже нет. Какие у меня могут быть проблемы из-за этой опечатки?

, Елена, г. Томск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документами, являющимся основанием для вселения в жилое помещение являются договор купли-продажи, а также свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение). Поэтому при наличии такой ошибки в выписке из ЕГРН у Вас могут возникнуть проблемы при регистрации по новому месту жительства
Техническую ошибку рекомендую исправить в соответствии со ст.61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) – это ошибка, допущенная  при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они были внесены в ЕГРН. Исправляются такие ошибки по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. После исправления технической ошибки в записях орган регистрации уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения.  Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.

Отсутствие Вашей регистрации по прежнему месту жительства к исправлению технической ошибки отношения не имеет

https://rosreestr.gov.ru/site/...
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае это, по всей видимости, простая опечатка, которая не влияет на права на объект недвижимости, а также не препятствует никаким образом регистрации по месту жительства в другом жилом помещении.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка в записях (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) — это техническая ошибка допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Смогу ли я прописаться в новой квартире с этой ошибкой, а потом уже подать заявление на внесение изменений в ЕГРН?

Елена

Исправить такую ошибку в ЕГРН (подать заявление об исправлении) Вы можете как до, так и после регистрации по месту жительства в новом жилом помещении.

Дело в том, что при подаче документов на регистрацию по месту жительства орган регистрационного учета (подразделение МВД по вопросам миграции) не руководствуется сведениями о регистрации, содержащимися в ЕГРН. У подразделения по вопросам миграции свои сведения о регистрации граждан по месту жительства, которыми они и руководствуются.