Подскажите как быть, что лучше делать?

Купил в 2014 году автомобиль ваз 2114. При снятие с учёта, при покупке, и при следующей постановке на учёт (на меня)не было никаких проблем. Я проездил без всяких проблем. В марте 2021 года я продал автомобиль. У человека в гаи при постановке на учёт сказали перебиты оба вин номера . Отправили на экспертизу. Экспертиза особо доверия не вызывала, все было в каком гараже. Вот спустя месяц, пришла справка сказали перебито все что можно, деньги я вернул , написали с покупателем аннулирование дкп , в общем решили все мирно. Следователь пока справку не отдал не знаю что там и как. Подскажите как быть, что лучше делать? Ну как такое может быть, в одном городе снимал с учёта, проверка была, потом у себя в городе ставил, проверка была, все было хорошо а теперь им что-то не понравилось .

, андрей, г. Батайск
Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема довольно распространенная… Здесь все зависит от внимательности и опытности инспектора, который производит осмотр транспортного средства при постановке на учет. Случаются ситуации, когда одна и та же машина успешно проходит регистрацию в разных РЭО и проблем не возникает, но когда она попадает к опытному и внимательному инспектору, то тут вскрывается ее криминальное прошлое и машина едет на экспертизу.

Что делать в такой ситуации? нужно дождаться результатов экспертизы и если эксперт установит первоначальный заводской VIN автомобиля, то не все так плохо. Автомобиль можно будет зарегистрировать.

андрей
Клиент, г. Батайск
Ну я пока не знаю что в справке по экспертизе. Со слов следователя там «перебито все что можно» не знаю что это может значить. Никакой конкретики нет
андрей
Клиент, г. Батайск
Я правильно понимаю, раз номер перебит значит должна машина быть двойник? Ведь вин на моей машине он с какой то другой получается, раз перебит