Есть ли выход из данной ситуации

Здравствуйте. Можно ли отменить договор дарения дома и земли ребенку, если у дарителя(отца) это единственное жилье, а также в доме прописан второй несовершеннолетний. Договор нотариально не заверен. При заключении договора не знали, что он не имеет обратной силы. Подаренный дом обветшал, чтобы произвести реконструкцию, требуются заемные средства, которые выдаются под залог имущества. Но детское имущество в залог не принимается. Есть ли выход из данной ситуации.

  • Дарение
    .jpg
  • Дарение1
    .jpg
, Людмила, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Возможность и основания отмены дарения предусмотрена ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, ни одно из оснований отмены дарения, указанной в этой норме права, к Вашему договору дарения применить не представляется возможным.

Как вариант, возможно обращение в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но перспективы такого иска также предсказать невозможно, всё зависит от конкретных обстоятельств дела и  представленных сторонами доказательств. Да и срок исковой давности, предусмотренный ст. 181 Гражданского Кодекса РФ, уже истек.

При заключении договора не знали, что он не имеет обратной силы.

Людмила

Однако, незнание того, что договор не имеет обратной силы, не является основанием для признания сделки недействительной.

Договор нотариально не заверен.

Людмила

Данная сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, да и переход права собственности от дарителя к одаряемому зарегистрирован в ЕГРН.

Отменить данный договор дарения не получится, а шансы на признание его недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 178 Гражданского Кодека РФ, невелики.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Основания отмены дарения указаны в

ГК РФ Статья 578. Отмена даренияhttp://www.consultant.ru/docum...

К ним, в частности, относится покушение на жизнь дарителя, обращение одаряемого с «подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты».

Оснований, о которых Вы говорите, в законе  не указано.

Однако, не совсем понятно, почему был подарен дом в котором «прописан второй несовершеннолетний»? Указано ли в договоре дарения, что он сохраняет право проживания в этом доме ( если этот ребенок не только зарегистрирован, но и проживает там).

Подаренный дом обветшал, чтобы произвести реконструкцию, требуются заемные средства,

Людмила

Как указал юрист Николаев Сергей, перспективы доказывания недействительности данного договора очень сомнительны, теоретически это возможно, но невозможно предугадать, насколько основательными будут доводы о том, что сделка была совершена под влиянием заблуждения.

Если дом  и участок земли, на котором он расположен, представляет ценность на рынке недвижимости, то в данном случае можно говорить о том, что в интересах несовершеннолетнего могут выступать его родители — продать дом:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При такой сделке обязательно нотариальное удостоверение, а также согласие органов опеки и попечительства, чтобы права ребенка и проживающего в доме второго несовершеннолетнего ребенка не были нарушены.

Возможно, продажа дома может быть выходом в данной ситуации.

При такой сделке обязательно нотариальное удостоверение, а также согласие органов опеки и попечительства, чтобы права ребенка и проживающего в доме второго несовершеннолетнего ребенка не были нарушены.

Смирнова Марина

Нотариальное удостоверение данная сделка не требует, именно поэтому переход права собственности и был зарегистрирован в ЕГРН.

Людмила, уточните данный вопрос —

а также в доме прописан второй несовершеннолетний

Людмила

во время оформления договора дарения принимали участие органы опеки и попечительства? Обращение в суд возможно по любому основанию, также органы опеки могут инициировать отмену дарения в суде, если права несовершеннолетнего были нарушены.