Необходимо проанализировать ситуацию с Booking.com и помочь составить запрос на компенсацию на основе закона прав потребителей или других юр актов

  • C1D76A72-EA48-4256-B7FD-B028715A2FD0
    .png
Уточнение от клиента
Дополнительные скриншоты
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Основная проблема тут заключается в юридическом адресе регистрации букинга — Нидерланды и установленные в этой связи им же правила разрешения споров -https://www.booking.com/conten...

Настоящие правила и условия и предоставление наших услуг регулируются и подлежат толкованию в соответствии с законодательством Нидерландов. Невзирая на вышеуказанный выбор права, физическое лицо, пользующееся какими-либо из наших услуг с целью, которая может быть трактована как выходящая за рамки его рода деятельности или профессии (далее — «потребитель»), может полагаться на обязательные положения закона страны, в которой он проживает на постоянной основе (то есть положения, которые в соответствии с правилами выбора правовых норм этой страны, должны применяться вне зависимости от настоящей оговорки о применимом праве (далее — «Обязательные положения»)). Любые споры, возникающие в связи с настоящими общими правилами и условиями и нашими услугами, подлежат рассмотрению исключительно в компетентных судах города Амстердам, Нидерланды. Невзирая на вышеуказанную оговорку о юрисдикции, потребитель также может подавать иски в отношении принудительного применения соответствующих Обязательных положений в суды страны, в которой он проживает на постоянной основе.

Отчасти они коррелируются с требованиями ст. 1212 ГК РФ

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

И при участии во взаимоотношениях с букингом в части определения цены оказания услуги — можно применить законодательство РФ о защите прав потребителей, а именно ст. 10 Закона обязывающую исполнителя довести сведения о цене бронирования.

Поскольку сам букинг выполняет роль агрегатора, то по смыслу ст. 12 названного закона

2.1.Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

НО далее возникает проблема исполнения решения суда, поскольку исполняться оно должно именно по месту нахождения букинга.

Между Россией и Нидерландами не заключен  договор о признании и исполнении решений судов, а также о соблюдении принципов взаимности и в этой связи могут возникнуть проблемы с его исполнением.

И в этой связи стоит учесть следующую информацию http://old.advgazeta.ru/rubrics/12/1207#:~:text=Гражданский%20процессуальный%20кодекс%20Нидерландов%20(Wetboek, государства%20(ст.%20985–994%20ГПК%20Нидерландов)

Несмотря на существование принципа суверенитета, ч. 1 ст. 431 ГПК Нидерландов не препятствует признанию решения российского суда на основании ч. 2 указанной статьи. Данное положение позволяет нидерландскому суду заново рассмотреть дело.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, я правильно поняла, что банным пунктом о предоставление достоверной информации можно оперировать по все инцидентам? Или только коммуникации по разным тарифам?
я правильно поняла, что банным пунктом о предоставление достоверной информации можно оперировать по все инцидентам?

Екатерина

Если речь идет о ст. 10 Закона, то в данном случае речь идет об информации не только о цене, но и о содержании услуги. В частности,

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров
марки

И в этом случае речь идет о предоставлении информации по основным свойства услуги — срок бронирования, условия номера и т.п.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того, что прежде всего стоит обратиться к прав лам Букинг.ком https://www.booking.com/conten...

Коллега привел Вам часть правил относительно юрисдикции споров и применимого права. Я же хотел обратить внимание на иные разделы.

9. Ограничение ответственности

Согласно ограничениям, установленным в настоящих правилах и условиях и в соответствии с законодательством, мы несем ответственность только за возмещение прямого ущерба, фактически понесенного, оплаченного или причиненного вследствие ненадлежащего исполнения наших обязательств при оказании услуг в пределах суммы общей стоимости вашего заказа, как указано в электронном письме с подтверждением Бронирования (за одно происшествие или серию взаимосвязанных происшествий).

Несмотря на это… наша компания,…

,не несет ответственности в соответствии с законодательством за

(ii) неточность, касающуюся (описательной) информации (включая цены, наличие номеров и классификацию (звездность)) Поставщика Поездок, представленной на нашей Платформе, (3) услуги или продукты, предлагаемые Поставщиком Поездок или иными деловыми партнерами,

А далее посмотрите пункт правил 1

Используя Сервис (т. е. совершая Бронирование через Сервис), вы вступаете в прямые (юридически обязывающие) договорные отношения с Поставщиком Поездок, у которого вы резервируете или приобретаете продукт или услугу. С момента совершения вами Бронирования мы действуем исключительно как посредник между вами и Поставщиком Поездок.

Вы не привлечете к ответственности Букинг.ком за отказ поставщика услуг предоставить Вам услугу в соответствии с теми условиями что поставщик разместил на Букинг.ком.  Это зона ответственности самого Поставщика услуг, а не Букинг.ком.

Судебная практика судов РФ это подтвеждает. Посмотрите например Определение Судьи Мосгорсуда от 21 ноября 2018г. № 4г/11-14715/18

При этом суд исходил из того, что при оформлении бронирования С… А.В. согласился с Правилами и условиями оказания услуг, размещенными на сайте www.booking.com, в соответствии с которыми информационное наполнение сайта, услуги бронирования объектов размещения в режиме онлайн принадлежат, находятся под управлением и обеспечиваются Компанией Booking.com B.V.
        Посредством данного веб-сайта компания предоставляет онлайн базу, с помощью которой все объекты размещения (отели, мотели, хостелы и др.) могут выставлять номера для бронирования.
        Предлагаемая на сайте информация основана на сведениях, предоставленных Компании Booking.com B.V. объектами размещения, которые имеют доступ к сети экстранет и несут полную ответственность за обновление информации об отелях, отражаемой на сайте.
         В свою очередь, согласно п.1 Правил  с момента совершения на сайте бронирования гость вступает в прямые договорные отношения с поставщиком (объектом размещения, в котором бронируется номер)

сам акт приложу отдельным файлом.

Попытки ссылок на статью 12 Закона О защите прав потребителей  конечно возможны, вот только данное решение, даже если оно будет вынесено в суде РФ не будет признано и исполнено в Нидерландах в силу отсутствия между нашими странами соглашения о правовой помощи и признании решений судов друг друга. Экзекватуру данного решения суда РФ, если оно будет вынесено,  в Нидерландском суде Вы не получите, в связи с тем, что оно изначально будет противоречить соглашению(правилам), которые Вы приняли, в частности по ограничению ответственности Букинг.ком, и с которыми согласились.

В Вашем случае претензии необходимо предъявлять непосредственно поставщику услуг.

С уважением Евгений Беляев