Как оформить на работу временно пребывающего гражданина Казахстана?

Гражданин Казахстана предоставил следующие документы для трудоустройства в России:

- Миграционная карта. Цель визита указана: Частный. Въезд в РФ указана дата 20.03.2021 г.

- Регистрацию. Заявленный срок пребывания: 17.06.2021 г.

- СНИЛС

- ИНН

- Свидетельство участника Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом. Дата выдачи: 19.04.2019 г.. Дата окончания срока действия : 19.04.2022 г.

- Паспорт (загран паспорт)

- Банковские реквизиты карты для перечисления зарплаты.

Достаточно этих документов для заключения трудового договора ?

Разрешение на временное проживание еще не получил.

Действительно ли, что после 15 марта 2021 г. в миграционной карте должна быть указана цель - работа ?

Обязан гражданин Казахстана предоставить медицинский полис ?

Фактический и юридический адрес принимающей на работу организации находится по адресу: г. Лисики, Воронежской области. Гражданин Казахстана зарегистрирован в Калининградской области. На работу он будет приниматься удаленно, в трудовом договоре будет прописано: "Рабочее место Работника располагается по адресу: Калининградская обл., г. ….".

Можем мы заключить трудовой договор если регистрация у гражданина в другой области ?

, Ирина, с. Лиски
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря для приема на работу участника Программы, а также члена его семьи необходимо лишь наличие свидетельства участника Программы. Такому иностранцу в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ не требуется разрешение на работу или патент.

При этом о приеме на работу или увольнении такого работника как любого иностранца следует уведомить УВМ МВД в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора.

Поскольку указанный гражданин еще не имеет РВП/ВНЖ, то при заключении ТД он предоставляет полис добровольного медицинского страхования, оформленный в РФ (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ). Соответственно Вам участник Программы должен предоставить для заключения трудового договора свой паспорт, свидетельство участника Программы, полис ДМС, СНИЛС, трудовую книжку и при необходимости документ об образовании. Что касается удаленной работы, то Вы можете заключить такой договор в соответствии с положениями гл. 49.1 ТК РФ.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ирина. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а так же пунктами Договора о Евразийском экономическом союзе. Так как гражданин, прибывший из Казахстана, является временно пребывающим на территории РФ, то ему не нужен  патент при приеме на работу. Для работодателя процедура приема на также упрощена. Не потребуется запрашивать разрешение на привлечение иностранных работников. Необходимые документы: документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка или форма СТД-Р ;  СНИЛС;  документ об образовании для специальностей, требующих специальных знаний;  регистрация по месту пребывания; миграционная карточка; вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу при приеме иностранцев работодатель запрашиваются те же документы, что и при приеме граждан РФ ( ст. 65 ТК РФ), а также документы, указанные в ст. 327.3 ТК РФ.

Для иностранцев-участников госпрограммы по переселению соотечественников, помимо основных документов, достаточно самого свидетельства и полиса добровольного медицинского страхования (если только работодатель сам не заключает договор с мед.организацией). В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на работу или патент не требуется. Документы воинского учета не предъявляются.

Также, не забудьте уведомить МВД о приеме иностранца.

Действительно ли, что после 15 марта 2021 г. в миграционной карте должна быть указана цель — работа

Ирина

Возможно, Вы о следующей норме:

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, —

А также отсутствие цели «работа» является основанием для отказа в выдаче разрешения на работу ( ст. 18 Закона 115-ФЗ). Но они были и до 2021 года.

Трудовой договор заключается в обычном порядке, в том числе и о дистанционной работе.