Подлежит ли жалоба удовлетворению?

Серебрякова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса Смирновой, в которой изложила суть проблемы. Нотариус за удостоверение завещания требовала возместить фактические транспортные расходы и оплату нотариального тарифа, увеличенного в полтора раза, поскольку пришлось выезжать за пределы нотариальной конторы для совершения указанного нотариального действия.

Каким органам подведомственно рассмотрение такого рода жалоб? Правомерны ли действия нотариуса?

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба удовлетворению не подлежит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 30.12.2020)2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.http://www.consultant.ru/law/podborki/sovershenie_notarialnogo_dejstviya_vne_pomescheniya_notarialnoj_kontory/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.