Налог при продаже

Здравствуйте. Мне нужно передать человеку земельный участок с домом (кадастровая стоимость в целом 600 000 р.). Владею недвижимостью с 2016 года. Другой недвижимости в собственности нет. Надо ли мне платить налог при дарения или продаже за "символичную" сумму? Если да, то в каком случае он будет больше? Спасибо.

, Виталий, пгт. Ногинск-5

Здравствуйте, Виталий!

Если будете продавать за сумму не свыше 1 млн.руб., то в любом случае платить НДФЛ при продаже не придется, поскольку Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн.руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ). При дарении Вы налог вообще не платите, поскольку не извлекаете доход. При дарении НДФЛ платит одаряемый (если не является Вашим близким родственником).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».