8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос отозван

Вот у меня и возник вопрос в каких же случаях возможно принятие дополнительного решения?

Добрый день, я директор в лице ООО «Вектор» обратился в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области в части нарушения сроков выдачи ООО «Вектор» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Решением от 22 июля 2014 г. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявленное требование, признав незаконным бездействие территориального органа, выразившееся в неуведомлении ООО «Вектор» об отказе в предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, содержащемся в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23 июня 2014 г. No 1454-Пр/06.

Впоследствии моя компания ООО «Вектор» обратилась в арбитражный суд с заявлением о принятии дополнительного решения по делу об обязании предоставить ему лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Арбитражный суд Нижегородской области вынес определение об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения по делу.

Я же, в лице своей компании не согласившись с принятым определением, обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в котором просил его изменить в связи с нарушением норм процессуального права и принять новый судебный акт. Так как, по мнению, ООО «Вектор», решение от 22 июля 2014 г. не соответствует положениям ч. 5 ст. 201 АПК РФ, поскольку в его резолютивной части отсутствует указание на восстановление нарушенных прав и законных интересов ООО «Вектор», в связи с чем отказ в принятии дополнительного решения незаконен.

Вот у меня и возник вопрос в каких же случаях возможно принятие дополнительного решения? И вообще правильно поступил арбитражный суд, отказав в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения? Состоятельны ли доводы апелляционной жалобы?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

В силу ч. 5 ст. 201 АПК РФ:

5. В резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться:

1) наименование органа или лица, совершивших оспариваемые действия (бездействие) и отказавших в совершении действий, принятии решений; сведения о действиях (бездействии), решениях;
2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которым проверены оспариваемые действия (бездействие), решения;
3) указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Однако суд не может обязать Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области предоставить лицензию, поскольку эти полномочия суду не принадлежат.

Арбитражный суд может только возложить на этот орган обязанность рассмотреть Ваше заявление и принять по нему решение (выдать лицензию или отказать в её выдаче).

0
0
0
0

обратился в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области в части нарушения сроков выдачи ООО «Вектор» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Решением от 22 июля 2014 г. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявленное требование, признав незаконным бездействие территориального органа, выразившееся в неуведомлении ООО «Вектор» об отказе в предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности

Владимир

Кроме того, у Вас тут немного непонятно, в чем же всё-таки заключалось бездействие ТО Росздравнадзора — в том, что были нарушены сроки выдачи лицензии, или же в том, что он отказал в предоставлении лицензии.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
В данном случае, считаю, что территориальный орган не вправе был предоставлять отказ, он меня не уведомил об отказе
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
В каких случаях возможно принятие дополнительного решения?
ООО «Фитобар» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Нижегородской области в части нарушения сроков выдачи ООО «Фитобар» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Решением от 22 июля 2014 г. Арбитражный суд Нижегородской об- ласти удовлетворил заявленное требование, признав незаконным без- действие территориального органа, выразившееся в неуведомлении ООО «Фитобар» об отказе в предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, содержащемся в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23 июня 2014 г. No 1454-Пр/06. Впоследствии ООО «Фитобар» обратилось в арбитражный суд с за- явлением о принятии дополнительного решения по делу об обязании предоставить ему лицензию на осуществление фармацевтической дея- тельности. Арбитражный суд Нижегородской области вынес определение об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения по делу. Истец, не согласившись с принятым определением, обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить в связи с нарушением норм процессуального права и принять новый судебный акт. По мнению ООО «Фитобар», решение от 22 июля 2014 г. не соответствует положениям ч. 5 ст. 201 АПК РФ, поскольку в его резолютивной части отсутствует указание на восстановление нарушенных прав и законных интересов ООО «Фитобар», в связи с чем отказ в принятии дополнительного решения незаконен. В каких случаях возможно принятие дополнительного решения? Правильно ли поступил арбитражный суд, отказав в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения? Состоятельны ли доводы апелляционной жалобы?
, вопрос №3032583, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Вот и возник вопрос: переведет ли ПФР денежные средства?
Здравствуйте. Мы заключили договор купли-продажи. Там указано, что средства мат.капитала идут напрямую продавцу. А я сейчас прочитала, что так можно делать только после наступления ребенку 3 лет. Нашему год. Вот и возник вопрос:переведет ли ПФР денежные средства? И если нет, то что делать?
, вопрос №2887269, Оксана Обухова, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как подать через сайт в Арбитражный суд Московской области заявление о принятии дополнительного решения по вопросу определения долей в общедолевой собственности
Здравствуйте! История следующая: 1. В 2014 г. мы с бывшей супругой купили у компании АО "СУ-155" квартиру "на стадии котлована". Это было оформлено в договоре об участии в ЖСК с указанием долей собственности на квартиру, а именно у меня 25%, у супруги 75%. 2. С 2018 г. АО "СУ-155" было признано банкротом. 3. 31.10.2019 Арбитражным судом Московской области вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений. Этим определением квартира передана нам в собственность. Но определение суда является неполным, поскольку в нем не нашел отражение вопрос о наших долях, 25% и 75%. 4. Мы обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о регистрации права долевой собственности. 5. Регистрация права собственности была приостановлена по причине того, что представленное определение Арбитражного суда Московской области от 31.10.2019 не устанавливает размер долей в праве долевой собственности. 6. Мы получили юридическую консультацию, в ходе которой были составлены тексты наших заявлений в Арбитражный суд о принятии дополнительного решения по вопросу определения долей в общедолевой собственности. 7. Мы подали заявления в Арбитражный суд Московской области 20 января 2020 г., однако до сих пор не получили обратной связи, оповещения о назначенном заседании либо отказа. Вопросы: 1. Как можно узнать статус своего заявления? На сайтах https://kad.arbitr.ru/ во вкладке «электронное дело» и https://my.arbitr.ru мне не удалось найти упоминаний о наших заявлениях, я пробовал разные способы поиска. 2. Если подать заявления в Арбитражный суд Московской области через сайт, можно ли будет отслеживать их статус, видеть даты назначенных заседаний и другую информацию? 3. Как правильно подать эти заявления через сайт? В форме подачи заявлений нет варианта типа "заявление о дополнительном решении". Какой тип заявления/жалобы указывать?
, вопрос №2700936, Георгий Еремин, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
В каких еще случаях возможно провести данную процедуру?
Суть. Я сильно болен - спастическая тонкокишечная непроходимость (официально медицина предлагает либо операцию, после которой - инвалид; либо - ничего [двинуть кони]). Есть процедура (эндоскопическое введение ботулотоксина в тонкую кишку), которая в России не одобрена, но широко распространена в США и Европе. Врачи боятся в РФ делать по понятным причинам. Цель: найти обходные пути и составить договор пациента с врачом таким образом, чтобы в случае осложнений врач не нёс никакой ответственности. Вопрос интересует в том числе в контексте этой публикации: https://www.spb.kp.ru/online/news/2953349/ Нужны общие рекомендации, ПЛЮС, ответы на конкретно эти вопросы: 1. В НИИ экспериментальной медицины возможно провести принципиально новую процедуру, которая ранее не утверждалась в России и в этой организации? 2. Если больница при кафедре - возможно ли провести такую процедуру? 3. В каких еще организациях возможно провести такую процедуру? 4. В каких еще случаях возможно провести такую процедуру. 5. Является ли заведующий какого-либо отделения в больнице - чиновником и будет ли “подарок” заведующему считаться за взятку? 6. Является ли главврач в больнице - чиновником и будет ли “подарок” главврачу считаться за взятку? 7. Возможно ли как-то по закону провести процедуру ранее не утвержденную в частной мед. организации (или какой-то другой)? (я в целом готов подписать любые документы и отказ от ответственности). 8. Под какую номенклатуру это все лучше сделать? Есть еще вот этот вопрос: https://pravoved.ru/question/1918968/ Может он поможет более полно понять суть проблемы и найти какое-то решение… (пусть даже вне рамок вопросов, т.е. возможно что-то принципиально другое. Суть в том, что направление от врача есть на эту процедуру, но все отказываются - боятся последствий в плане законодательства).
, вопрос №1918996, Станислав,
Международное право
Какие документы нужны для вывоза ребёнка из Украины?
Добрый день, возник такой вопрос, что нужно для вывоза ребёнка из украины в россию,ребёнку 3 года, сам Я гражданин российской федерации, но жена гражданка украины,в данный момент она находится там, мы в разводе, вот решили заново начать строить отношения и Я хочу забрать её к себе, вот и возник вопрос, какие документы и что для этого нужно? За ранее спасибо за ваш ответ
, вопрос №1066600, дмтрий, г. Краснодар