Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Срок рассмотрения претензии, если он не прописан в договоре поставки между юрлицами

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, мы направили претензию поставщику, который не поставил оплаченный нами товар по договору поставки, с просьбой вернуть деньги. В договоре у нас не прописан срок рассмотрения претензии. В какой срок после направления претензии мы можем направить иск в суд после отправки претензии поставщику, чтобы была соблюдена обязанность по досудебному (претензионному) согласованию спора между юрлицами?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Согласно положениям статьи 4 Арбитражного процессуального Кодекса РФ в суд в таком случае можно подавать по итсечении 30 календарных дней со дня направления претензии ответчику, если иной срок не указан в договоре, надо иметь доказательства направления илбо вручения  претензии.

Всего доброго!

Марина!

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мы направили, квитанция тоже есть. И еще один вопрос, могу задать, мы рассчитали проценты за просрочку и прописали в претензии (она предусмотрена договором). Но через месяц проценты увеличатся, мы можем в иске их увеличить и предъявить на день подачи иска?