8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или есть другой вариант вывести ТЗ из под зависимости от второго участника?

Добрый день! У ООО 2 участников, 50х50. Есть зарегистрированный товарный знак. Есть, также, корпоративный конфликт между участниками. Имеет ли право генеральный директор (один из участников) заключить с каким либо ООО (ИП) договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ)? Или есть другой вариант вывести ТЗ из под зависимости от второго участника?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Если балансовая стоимость права на товарный знак или цена его отчуждения составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, то бе согласия второго участника ООО генеральный директор не нне может совершать такие сделки, поскольку в соответствии с положеними ст 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  такие сделки являются крупными и совершаются не иначе как с согласия участников общества.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. 

При описанных долях участников ООО (50х50) для совершения сделки по отчуждению права (предоставлении лицензии на право использования) товарного знака требуется согласие обоих участников ООО.

Если сделка по отчуждению права (предоставлении лицензии на право использования) товарного знака не соответствует описанным выше критериям крупной сделки, согласие участников Общеситва на ее совершение не требуется, и генеральный директор может принять решенеи о ее соверщении единолично.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.  

С уважением, Екатерина. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе?
Добрый день! Частный дом. Счетчик на воду установили в люке на отводе от центрального водопровода. Зимой показания не снимали чтоб не открывать люк, не счищали снег чтоб не разморозить водопровод. Да и показания там снять проблематично, в люке всегда вода и нужно опускать лестницу. Показания передавали по второму счетчику, который находится в подвале (наш личный, в договоре на водоснабжение он не прописан), платили вовремя. Сейчас весной открыли люк и обнаружили большую утечку, счетчик намотал 6400 куб.м., т.е. 300 тыс.руб. Видимости прорыва нигде нет, будем копать и искать. Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе? Об утечке сообщили сразу водоснабжающей организации. Но нам выставляют счет на все кубы воды. Какие есть варианты чтоб как можно меньше заплатить за эту воду, которой по факту мы не воспользовались? Спасибо!!
, вопрос №4075227, Татьяна, г. Москва
Все
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости от территории проживания в любой психиатрической больнице России? Видел в интернете два закона, которые противоречат друг другу: по одному помощь по ОМС оказывается нетерриториально, а по другому, что психиатрическая — территориально
, вопрос №4075097, Олег,
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.04.2021