Или есть другой вариант вывести ТЗ из под зависимости от второго участника?

Добрый день! У ООО 2 участников, 50х50. Есть зарегистрированный товарный знак. Есть, также, корпоративный конфликт между участниками. Имеет ли право генеральный директор (один из участников) заключить с каким либо ООО (ИП) договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ)? Или есть другой вариант вывести ТЗ из под зависимости от второго участника?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Если балансовая стоимость права на товарный знак или цена его отчуждения составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, то бе согласия второго участника ООО генеральный директор не нне может совершать такие сделки, поскольку в соответствии с положеними ст 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  такие сделки являются крупными и совершаются не иначе как с согласия участников общества.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения.

При описанных долях участников ООО (50х50) для совершения сделки по отчуждению права (предоставлении лицензии на право использования) товарного знака требуется согласие обоих участников ООО.

Если сделка по отчуждению права (предоставлении лицензии на право использования) товарного знака не соответствует описанным выше критериям крупной сделки, согласие участников Общеситва на ее совершение не требуется, и генеральный директор может принять решенеи о ее соверщении единолично.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.