Что делать если бухгалтер сам нашел ошибку в удержаниях по алиментам в связи с неправильным применением норм законодательства?

Здравствуйте. Что делать если бухгалтер сам нашел ошибку в удержаниях по алиментам в связи с неправильным применения норм законодательства? Не удержаны алименты с единовременной выплаты при увольнении сотрудника МВД. И чем ему это грозит?

, Елена, г. Анадырь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

И чем ему это грозит?

В случае установления  судебными приставами факта неисполнении требований исполнительного документа бухгалтером, он может быть привлечен к  административной ответсвенности по  ч. 3 ст.17.14 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей,

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,

 - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что делать если бухгалтер сам нашел ошибку в удержаниях по алиментам в связи с неправильным применения норм законодательства?

Насколько я понимаю сотрудник уволился и бухгалтер не сможет исправить свою ошибку,  чтобы    избежать привлечения к административной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Что делать если бухгалтер сам нашел ошибку… чем ему это грозит?

В рамках трудового законодательства, решение принимать будет работодатель.

Бухгалтеру следует подать на имя руководителя докладную записку о данной ситуации, в которой изложить суть допущенной ошибки, причину.

Руководитель согласно докладной записки будет принимать решение либо о назначении проведения служебной проверки и привлечения по ее результатам бухгалтера к дисциплинарной ответственности, либо примет решение не проводить проверку и не привлекать бухгалтера к дисциплинарной ответственности.

Но верное решение на мой взгляд для руководителя в такой ситуации, именно провести проверку. установить все факты и обстоятельства, и привлечь к дисциплинарной ответственности работника либо в виде замечания, либо в виде выговора.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Что касается иных видов ответственности, котоаря может наступить в зависимости от квалификации, можете например ознакомиться с подробной информацией пройдя по этой ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/n...

Елена
Клиент, г. Анадырь
Здравствуйте. Получается я сама обнаружила ошибку, сама написала докладную записку руководителю и теперь меня за это и накажут?

Кто сказал что обязательно накажут? Я лишь привел возможный вариант  последствий, так или иначе проверку провести следует, доложить также нужно в определенном порядке, а уже потом решение за работодателем его право, возможно он посчитает ненужным привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, почему нет. Решать ему.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной… ответственности…