Как оформить покупку помещения, если сначала приобретается одна его часть, а вторая - после реконструкции и определения площади помещения?

Добрый день!

Планируется приобрести нежилое помещение, которое будет создано в здании, где в настоящее время проводится реконструкция.

Часть цены будет уплачена при заключении договора в ближайшее время, а остальная часть – после завершения реконструкции, определения площади помещения по результатам технической инвентаризации, расчета точной суммы сделки в зависимости от площади помещения, и перехода права собственности на помещение к покупателю.

Какие правовые механизмы могут быть использованы для оформления данных отношений, какие возможны риски для покупателя и какие способы их минимизации можно применить?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Можете оформить Договором купли-продажи будущей вещи (помещения в реконструированном виде) с условием предварительной оплаты части цены Договора при заключении Договора и уплатой остальной части цены Договора после реконструкции и оформления права собственности на покупателя.

Площадь конечную можно не указывать так как я понимаю что она будет определена после реконструкции, можно указать например стоимость за квадратный метр площади будущего помещения, как вариант.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 89 “О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем”

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи). В соответствии с пунктом 5 статьи 454 Кодекса к отдельным видам договора купли-продажи положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 Кодекса, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящегоКодекса об этих видах договоров. В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на предмет договора само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным. В то же время судам необходимо иметь в виду, что в момент подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ), продавец должен обладать правом собственности на него.

2. Исходя из положений статьи 554 ГК РФ надлежащей и достаточной индивидуализацией предмета договора купли-продажи недвижимого имущества является указание в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии). Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимойвещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных данных, позволяющих определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ее ориентировочная площадь, иные характеристики, определенные, в том числе, в соответствии с проектной документацией).При заключении договоров купли-продажи будущих помещений индивидуализация предмета договора должна считаться надлежащей если договор позволяет установить также общую площадь помещений, подлежащих передаче покупателю, и цену за один квадратный метр площади помещения. В случае если в тексте договора купли-продажи будущей недвижимой вещи недостаточно данных, индивидуализирующих проданный объект недвижимости и место его нахождения, однако соответствующие данные имеются, например, в акте приема-передачи, составленном сторонами во исполнение заключенного ими договора, то такой договор не может быть признан незаключенным.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, Вам нужно проверить имеется ли разрешение администрации на реконструкцию.

Если реконструкция происходит без разрешения или с отступлениями от него, то суд может отказать в признании права собственности на реконструируемый объект как на самовольную постройку.

Пример решения суда по этому поводу

https://oblsud--svd.sudrf.ru/m...