Посетила ресторан Сабвей быстрого питания отдельное здание

Посетила ресторан «Сабвей» быстрого питания, отдельное здание на метро октябрьская, сделала недешёвый заказ. Спросила где у них туалет, мне ответили в грубой форме что нету туалета. Я написала в тех поддержку, объяснила ситуацию, через пару дней мне пришёл ответ , что проблема с туалетом решена и я могу спокойно посещать данное заведение. Подходит недели 2 я снова прихожу , делаю заказ на крупную сумму, спрашиваю где туалет , так как у меня проблемы с почками и к сожалению наличие туалета рядом для меня важно , мне грубят и говорят что нету. Я говорю что связывалась с руководством и они сказали что туалет есть. На что мне просто рассмеялись в лицо . Я пишу в службу поддержки , пикоадывад чек заказа и их же ответ , что с туалетом все в порядке . Жду до сих пор ответ , отказали дать в будни . Хочу написать жалобу в Роспотребнадзор, так как это центр города , в ресторане стоят столики , отдельное здание с подъездом и по всем ресторанам этой сети есть туалет , некоторые под уловим замком , код которого дают покупателем . Также просто нереально помыть руки , так как нет раковины (потому что нет туалета)

, Настя, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, конечно вы вправе написать соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, описав всю эту ситуацию. В жалобе просите провести проверку заведения и привлечение к ответственности виновных лиц.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

П. 3.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 устанавливает обязательное требование — оборудование отдельных туалетов с раковинами для мытья рук на предприятиях общественного питания в целях предотвращения паразитарного и микробиологического загрязнения.

За нарушение санитарных правил для юридического лица предусмотрена ответственность по статье 6.3 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте!

Туалеты и умывальные комнаты являются обязательной принадлежностью всех учреждений общественного питания и распространяются на объекты питания различных организационно-пра­во­вых форм., кроме расположенных на промышленных предприятиях. Эти нормы закреплены в СНиП РК 3.02-38-2006 Объекты общественного питания СНиП РК 3.02-38-2006

11.50 Туалеты следует располагать на рас­стоянии не более 75 м
от наиболее удаленного места пребывания людей.

Входы в туалеты для посетителей необхо­димо устраивать из вестибюля, либо через шлюз.

11.51 В ресторанах и кафе с обслуживанием официантами в шлюзах туалетов предусмат­ривается дополнительная площадь не менее 4 м 2.

11.52 На объектах питания вместимостью менее 300 мест количество унитазов в туалетах для
посетителей определяется из расчета 1 унитаз на каждые 60 мест, свыше 300 –
дополнительно 1 унитаз на каждые 100 мест. На объектах питания следует проектировать
два туалета: для мужчин и женщин.

11.53 В мужских туалетах  на каждый унитаз предусматривается 1 писсуар; в туалетах
пивных баров – 2 писсуара.

11.54 В шлюзах туалетов следует предусмат­ривать 1 умывальник на каждые 4 унитаза, но
не менее одного.

11.55 Рекомендуется предусматривать до­пол­нительно по одному умывальнику для посе­тителей на каждые 50 мест в вестибюлях или в отдельных помещениях. В закусочных без
вести­бюлей умы­вальники допускается устанав­ливать в зале.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» кафе должна иметь книгу обращений и жалоб, куда Вы сможете сделать запись. Ее обязаны предоставлять по первому требованию.

Кафе как заведение общественного питания должно работать в соответствии с федеральными законами:
«О защите прав потребителей»;
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
«О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Поэтому Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который по результатам проверки имеет право составить административный протокол по ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.