8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посетила ресторан Сабвей быстрого питания отдельное здание

Посетила ресторан «Сабвей» быстрого питания, отдельное здание на метро октябрьская, сделала недешёвый заказ. Спросила где у них туалет, мне ответили в грубой форме что нету туалета. Я написала в тех поддержку, объяснила ситуацию, через пару дней мне пришёл ответ , что проблема с туалетом решена и я могу спокойно посещать данное заведение. Подходит недели 2 я снова прихожу , делаю заказ на крупную сумму, спрашиваю где туалет , так как у меня проблемы с почками и к сожалению наличие туалета рядом для меня важно , мне грубят и говорят что нету. Я говорю что связывалась с руководством и они сказали что туалет есть. На что мне просто рассмеялись в лицо . Я пишу в службу поддержки , пикоадывад чек заказа и их же ответ , что с туалетом все в порядке . Жду до сих пор ответ , отказали дать в будни . Хочу написать жалобу в Роспотребнадзор, так как это центр города , в ресторане стоят столики , отдельное здание с подъездом и по всем ресторанам этой сети есть туалет , некоторые под уловим замком , код которого дают покупателем . Также просто нереально помыть руки , так как нет раковины (потому что нет туалета)

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, конечно вы вправе написать соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, описав всю эту ситуацию. В жалобе просите провести проверку заведения и привлечение к ответственности виновных лиц.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Настя!

П. 3.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 устанавливает обязательное требование — оборудование отдельных туалетов с раковинами для мытья рук на предприятиях общественного питания в целях предотвращения паразитарного и микробиологического загрязнения.

За нарушение санитарных правил для юридического лица предусмотрена ответственность по статье 6.3 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте!

Туалеты и умывальные комнаты являются обязательной принадлежностью всех учреждений общественного питания и распространяются на объекты питания различных организационно-пра­во­вых форм., кроме расположенных на промышленных предприятиях. Эти нормы закреплены в СНиП РК 3.02-38-2006 Объекты общественного питания СНиП РК 3.02-38-2006

11.50 Туалеты следует располагать на рас­стоянии не более 75 м
от наиболее удаленного места пребывания людей.

Входы в туалеты для посетителей необхо­димо устраивать из вестибюля, либо через шлюз.

11.51 В ресторанах и кафе с обслуживанием официантами в шлюзах туалетов предусмат­ривается дополнительная площадь не менее 4 м 2.

11.52 На объектах питания вместимостью менее 300 мест количество унитазов в туалетах для
посетителей определяется из расчета 1 унитаз на каждые 60 мест, свыше 300 –
дополнительно 1 унитаз на каждые 100 мест. На объектах питания следует проектировать
два туалета: для мужчин и женщин.

11.53 В мужских туалетах  на каждый унитаз предусматривается 1 писсуар; в туалетах 
пивных баров – 2 писсуара.

11.54 В шлюзах туалетов следует предусмат­ривать 1 умывальник на каждые 4 унитаза, но
не менее одного.

11.55 Рекомендуется предусматривать до­пол­нительно по одному умывальнику для посе­тителей на каждые 50 мест в вестибюлях или в отдельных помещениях. В закусочных без
вести­бюлей умы­вальники допускается устанав­ливать в зале.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» кафе должна иметь книгу обращений и жалоб, куда Вы сможете сделать запись. Ее обязаны предоставлять по первому требованию.

Кафе как заведение общественного питания должно работать в соответствии с федеральными законами:
«О защите прав потребителей»;
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
«О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Поэтому Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который по результатам проверки имеет право составить административный протокол по ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021