8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посетила ресторан Сабвей быстрого питания отдельное здание

Посетила ресторан «Сабвей» быстрого питания, отдельное здание на метро октябрьская, сделала недешёвый заказ. Спросила где у них туалет, мне ответили в грубой форме что нету туалета. Я написала в тех поддержку, объяснила ситуацию, через пару дней мне пришёл ответ , что проблема с туалетом решена и я могу спокойно посещать данное заведение. Подходит недели 2 я снова прихожу , делаю заказ на крупную сумму, спрашиваю где туалет , так как у меня проблемы с почками и к сожалению наличие туалета рядом для меня важно , мне грубят и говорят что нету. Я говорю что связывалась с руководством и они сказали что туалет есть. На что мне просто рассмеялись в лицо . Я пишу в службу поддержки , пикоадывад чек заказа и их же ответ , что с туалетом все в порядке . Жду до сих пор ответ , отказали дать в будни . Хочу написать жалобу в Роспотребнадзор, так как это центр города , в ресторане стоят столики , отдельное здание с подъездом и по всем ресторанам этой сети есть туалет , некоторые под уловим замком , код которого дают покупателем . Также просто нереально помыть руки , так как нет раковины (потому что нет туалета)

22 апреля, 11:11, Настя, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, конечно вы вправе написать соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, описав всю эту ситуацию. В жалобе просите провести проверку заведения и привлечение к ответственности виновных лиц.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

22 апреля, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Настя!

П. 3.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 устанавливает обязательное требование — оборудование отдельных туалетов с раковинами для мытья рук на предприятиях общественного питания в целях предотвращения паразитарного и микробиологического загрязнения.

За нарушение санитарных правил для юридического лица предусмотрена ответственность по статье 6.3 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

22 апреля, 12:08
0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте!

Туалеты и умывальные комнаты являются обязательной принадлежностью всех учреждений общественного питания и распространяются на объекты питания различных организационно-пра­во­вых форм., кроме расположенных на промышленных предприятиях. Эти нормы закреплены в СНиП РК 3.02-38-2006 Объекты общественного питания СНиП РК 3.02-38-2006

11.50 Туалеты следует располагать на рас­стоянии не более 75 м
от наиболее удаленного места пребывания людей.

Входы в туалеты для посетителей необхо­димо устраивать из вестибюля, либо через шлюз.

11.51 В ресторанах и кафе с обслуживанием официантами в шлюзах туалетов предусмат­ривается дополнительная площадь не менее 4 м 2.

11.52 На объектах питания вместимостью менее 300 мест количество унитазов в туалетах для
посетителей определяется из расчета 1 унитаз на каждые 60 мест, свыше 300 –
дополнительно 1 унитаз на каждые 100 мест. На объектах питания следует проектировать
два туалета: для мужчин и женщин.

11.53 В мужских туалетах на каждый унитаз предусматривается 1 писсуар; в туалетах
пивных баров – 2 писсуара.

11.54 В шлюзах туалетов следует предусмат­ривать 1 умывальник на каждые 4 унитаза, но
не менее одного.

11.55 Рекомендуется предусматривать до­пол­нительно по одному умывальнику для посе­тителей на каждые 50 мест в вестибюлях или в отдельных помещениях. В закусочных без
вести­бюлей умы­вальники допускается устанав­ливать в зале.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» кафе должна иметь книгу обращений и жалоб, куда Вы сможете сделать запись. Ее обязаны предоставлять по первому требованию.

Кафе как заведение общественного питания должно работать в соответствии с федеральными законами:
«О защите прав потребителей»;
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
«О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Поэтому Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который по результатам проверки имеет право составить административный протокол по ст.6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
22 апреля, 12:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мне 17 лет, устроилась в ресторан быстрого питания, работаю по трудовому договору, узнаю что
Добрый день, мне 17 лет, устроилась в ресторан быстрого питания, работаю по трудовому договору, узнаю что беременная, рассказала начальству и ушла на больничный из-за проблем со здоровьем, сегодня приехала после больничного, срок у меня 20 недель и врачи мне сказали что мыть полы мне нельзя и пусть переводят на лёгкий труд, ко мне подходит менеджер и говорит чтоб я пошла сделала уборку в зале, я ей говорю что я не могу и врачи мне сказали что нельзя, в понедельник пойду брать справку о переводе на лёгкий труд, я должна была работать с 10:00 до 15:00, но менеджер меня выгнала со смены и сказала что я ей здесь не нужна
27 марта, 08:39, вопрос №3016541, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Обращение с жалобой на ресторан быстрого питания
Здравствуйте сегодня с моим мужем заказали еду с доставкой на дом в сети быстрого питания - суши В процессе приема пиши мой муж обнаружил во рту инородный предмет и выплюнул его,чуть не пролготил Это был гвоздь размером 1 см Мы были жутко возмущены и соответственно продолжать есть мы не могли Начали звонить в ресторан,на что нам ответили по хамски и не поверили,якобы могли придумать что то получше Затем мы позвонили в роспотребнадзор и нам сказали что обязательно нужно составить письмо и отправить на имя ресторана и в роспотребнадзор Скажите пожалуйста имеет ли смысл судиться и отдавать еду на экспертизу На самом деле мы бы очень хотели получить денежную моральную компенсацию и что бы этот ресторан закрыли Спасибо
07 апреля 2019, 17:23, вопрос №2319837, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли менеджер ресторана быстрого питания издавать внутрифирменные приказы?
может ли менеджер ресторана быстрого питания издавать внутрифирменные приказы? Т.е. приказывать что-то работникам?
27 декабря 2018, 16:59, вопрос №2211474, Екатерина, г. Ставрополь
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Место быстрого питания - Вытяжка/ вентиляция
Добрый день, У нас маленькое кафе быстрого питание в арендованном помещении на первом этаже муниципального здания города Санкт-Петербург. Ассортимент еды минимальный, открытого горения нет, только один электрогриль для приготовления мяса (дыма нет, мяса запекается), все остальное холодное. До нас было другое кафе, их вытяжку переделали и поставили новую хорошую на то же самое место и в тот же самый выход. Запаха от приготовления мяса практически нет (говорою как есть). Вытяжка выходит на улицу (фото прикладываю самый верхний угол дверной группы), поток воздуха направлен вниз, с одной стороны от нас другое коммерческое помещение (со стороны вытяжки), с другой стороны окно квартиры в дистанции примрено 2 метра, над нами выступающий балкон. провести вентиляцию по фасаду возможности нет (дом только что после ремонта, и всего 9 этажей). Кто-то нам говорил, что если это не производство и определяеся наше место как Место быстрого питания, то вытяжку тянуть на крышу необязательно и вобще для быстрого питания нет норм вытяжки и вентиляции *(на сколько это все правда мы не знаем), а также если не мешают запахи жильцам и их комфорту или типо того. Вопросы. Мы можем оставить все как есть? это законно? нужно ли что-то согласовывать? можно обойтись без согласования с жильцами дома? Если у нам придут с вопросами как красиво обороняться чтобы не получить штраф? Будем признательны за консультацию, Спасибо
27 сентября 2018, 11:38, вопрос №2117861, Максим, г. Санкт-Петербург
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопросы связанные с открытием общепита, точки быстрого питания
Здравствуйте уважаемые Знатоки! Прошу подсказать мне с вопросами связанные с открытием точки быстрого питания.ИП. помещение 38 м2(есть туалет для персонала, нет туалета для клиентов, водоснабдение есть). Хочу поставить 4-6 столика и готовить обеды, бургеры, шаурму, выпечку в будущем продавать пиво. Вопросы: 1. Если будут организованны посадочные места, я могу для проверяющих оставаться как точкой быстрого питания или уже требования будут, как к Кафе/Ресторану? Как организация посадочных мест(установка столиков) влияет на требования СЭС? 2. Какие ограничения продаваемого ассортимента от площади? 3. Что из себя представляет технологическая карта приготовляемых продуктов? По перечню производимых продуктов(супы, бургеры) нужно уведомлять СЭС ? Какой штраф за отсутствие? 4.Можете дать пример программы производственного контроля для общепита? 5. Вывеска. Какие названия можно использовать, чтобы не нарушить авторские права? Где можно проверить выбранное название? 6.Какие штрафы за отсутствие договоров на вывоз отходов, договора на дератизацию (травить грызунов) и дезинсекцию (травить насекомых), договор на стирку одежды сотрудников, программу производственного контроля, договор на обслуживание системы вентиляции?
09 сентября 2018, 16:40, вопрос №2101203, Серегй, г. Серпухов
12 ответов
Дата обновления страницы 22.04.2021