Что ему грозит и есть с его стороны мошенничество

Здравствуйте у меня знакомый работает личным водителем в прошлом году его шеф пьяный разбил авто (врезался в дерево около речки ) пострадавших и других участников дтп нет попросил знакомого оформить дтп на себя чтобы его не лишили в/у через год знакомому звонят из полиции и сообщают что в отношении него возбуждается дело по мошенничеству т.к авто отремонтировали по каско больше 2 млн руб. Что ему грозит и есть с его стороны мошенничество

, Евгений, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пострадавших и других участников дтп нет попросил знакомого оформить дтп на себя

Евгений

Евгений, можете уточнить, знакомый указал, что попал в ДТП при иных обстоятельствах?

В данной ситуации действительно усматривается мошенничество ответственность за которое предусмотрено по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ

Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу совершенные  в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Максимальный срок наказания в данном случае составляет до 6 лет лишения свободы.

Только не понятно почему именно в отношении знакомого хотят возбудить уголовное дело, поскольку автомобиль ему не принадлежит, а соответственно он не мог быть получателем выплаты по КАСКО.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).

Если он не является стороной в договоре то не может выступать субъектом данного преступления и его процессуальный статус — свидетель.

т.к авто отремонтировали по каско больше 2 млн руб.

Евгений

В данном случае речь идет именно о крупном размере, поскольку в силу примечания к ст. 159.1 УК РФ

 Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей

Однако как уже сказал, говорить об ответственности можно лишь в том случае, если он был заинтересованной стороной по договору страхования в получении денежной выплаты (в том числе в производстве ремонта транспортного средства).

Второй момент на который стоит обратить внимание — это предоставление в страховую компанию заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества.

В том случае, если обстоятельства ДТП были неизменны, а он лишь указал, что он был за рулем транспортного средства — могут исключить перспективу привлечения его к уголовной ответственности.

Он был не один, следовательно будет вторая часть и наказание более существенное.Соловьёв Алексей

Нельзя согласится с этим утверждением во-первых в силу размера причиненного ущерба, во-вторых, в силу того, что

знакомый работает личным водителем

Евгений

А следовательно он не является ни страхователем, ни выгодоприоберетателем по договору страхования, следовательно не может являться заинтересованным лицом в получении страховой выплаты — и в этом случае не может нести ответственность по данной статье.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Мошенничество в сфере страхования предусмотрено ст.159.5 УК РФ

Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу.

Он был не один, следовательно будет вторая часть и наказание более существенное.

В соответствии с Пленумом ВС РФ №48 от 30.11.2017 года

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Если по условиям договора страхования предусмотрен отказ в выплате в случае совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то такая подмена водителя, действительно, является мошенничеством. То есть, имеет место преступление, предусмотренное ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). С возможным наказанием можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).
Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).

http://www.consultant.ru/docum...

Директор является страхователем (выгодоприобретателем), то есть он получил страховое возмещение (предмет хищения).

На мой взгляд, маловероятно, что водитель, оформивший в сговоре с директором ДТП на себя в целях получения последним страхового возмещения, останется свидетелем. Полагаю, что его действия будут квалифицированы по ст. 159.5 УК РФ через соучастие — пособничество (ч. 5 ст. 33 УК РФ). В любом случае при уголовном преследовании решение примет следователь.