Если в договоре по целевому обучению это не прописано отдельным пунктом?

Являются ли расходы на оказание образовательных услуг мерами социальной поддержки? Если в договоре по целевому обучению это не прописано отдельным пунктом?

, Анна Женова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Возмещение стоимости расходов на образование как таковое возможно по требованиям ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ», если целевое обучение производилось по квоте на такое обучение, но в договоре в любом случае должно быть точно указано — какие последствия наступают в результате нарушения условий договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород
Согласно Рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в связи с изменением законодательства Российской Федерации в части целевого обучения договором целевого обучения в качестве мер социальной поддержки студента с 1 января 2019 г. должно быть предусмотрено, что заказчик целевого обучения оплачивает предоставляемые вузом платные образовательные услуги (подп. «а» п. 1 ч. 2 комментируемой статьи). Это значит, что образовательное учреждение может получать плату от заказчика целевого обучения за оказание дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении. При этом оказание данных услуг должно быть оформлено договором в соответствии с Постановлением Правительства от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»