Украдены паспортные данные. Как защититься?

Обнаружилось неожиданно, что кто-то слил мои паспортные данные. Хотя я всегда осторожно относился к паспорту.

Обнаружилось, когда кто-то попытался в сбербанке по моему паспорту взять кредитную карту... Не прокатило...

Подозреваю на этом не остановятся...

Подскажите пожалуйста, как лучше защитить себя ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Обнаружилось, когда кто-то попытался в сбербанке по моему паспорту взять кредитную карту… Не прокатило...

Кирилл

В общем-то, одних паспортных данных недостаточно, чтобы получить кредит.

Должен быть заключен договор, который подписывается заемщиком, и банк, естественно, должен проверить личность обратившегося, в том числе его удостоверение личности, а не просто голые данные.

Подскажите пожалуйста, как лучше защитить себя ?

Только найти сайт, с которого они распространяются и обратиться с требованием их удаления.

И привлечения распространителя к ответственности:

Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Жалоба подаётся в Роскомнадзор.

Либо, как крайняя мера, менять паспорт, хоть я не вижу смысла в такой кардинальной мере.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если это в даркнете или неизвестно кто слил. Тогда непонятно у кого просить убрать…

Кирилл

Тогда, к сожалению, ничего действенного в отношении такого лица неизвестного не сделать.

Но, по правде говоря, не вижу в этом серьёзных проблем. За свою жизнь мы оставляем свои паспортные данные в массе разных организаций, — сотовые операторы, медицинские учреждения, да в обычных договорах и т.д.

И постоянно происходят утечки — иногда об этом становится известно, иногда мы даже об этом не знаем.

Но это не приводит к каким-то критичным последствиям. Опять же, одних паспортных данных для заключения договора недостаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале, чтобы защититься, Вам бы поменять паспорт на новый. Банки бывает халатно подходят к проверке личности лица и нередко одобряют кредиты по поддельным паспортам. Могут просто фото поменять и всё, Ваши данные оставить. Как указано в

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

или обратитесь в МВД с заменой паспорта, тогда будет отметка о старом паспорте, что он утерян и уже точно никакой кредит не смогут взять. Обратитесь в банк, укажите, что паспортные данные были вскрыты и Вы за кредитом не обращались, может быть такой вариант.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня это и беспокоит. Может есть какая база банковская. В которой можно пометку сделать. Не выдавать кератиты и по доверенности ничего не делать....?

Не выдавать кератиты и по доверенности ничего не делать....?

Кирилл

такой базы, к сожалению нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, как лучше защитить себя ?

Кирилл

только отозвать обработку перс данных — но надо знать где она у вас происходит

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

просто так- без адреса- вы ничего с этими данными не сделаете и не найдете

Мера не юридическая — потерять как бы паспорт — подать об этом заявление и получить новый. Правда тогда вам грозит штраф за утерю паспорта, но он небольшой.

И тогда старые данные просто потеряют актуальность целиком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где как и каким образом могли быть переданы Ваши паспортные данные Вы не предполагаете?

Оптимальным вариантом в данном случае будет обращение с заявлением об утрате паспорта с целью его последующей замены.

При подаче заявления в отдел полиции сведения об утраченном паспорте вносятся в учеты и он с этого момента является недействительным.

После утраченный и «случайно» обнаруженный паспорт Вы можете сдать.

Как отмечено в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

163. В случае отсутствия информации в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту выдачи утраченного или похищенного паспорта не позднее следующего рабочего дня после дня заведения дела об утрате (похищении) паспорта направляется запрос с использованием единой информационно-технологической инфраструктуры системы «Мир» по каналам связи системы «Мир» для получения сведений в части подтверждения действительности паспорта, наличия гражданства Российской Федерации и наличия (отсутствия) аналогичных запросов из других подразделений по вопросам миграции.
164.6. В случае если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче в подразделение по вопросам миграции, оформляющее новый паспорт, а гражданину выдается новый паспорт. Производство по делу об утрате (похищении) паспорта после проведения проверок, предусмотренных пунктами 150 и 151 Административного регламента, прекращается, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта, паспорта гражданина СССР.

Формально одного паспорта для получения кредита недостаточно, однако на практике имели место случаи когда такого рода кредит все же был оформлен, что в перспективе для Вас может повлечь судебное разбирательство с требованием о признании сделки недействительной.

Дополнительным аргументом здесь как раз может послужить информация об утрате и замене в этой связи паспорта.

В перспективе если и будет заключен по Вашим паспортным данным кредитный договор — Вы конечно можете его оспорить на том основании, что договор Вы не заключали, подпись в договоре не Ваша, а денежные средства по нему Вы не получали.

Но такое оспаривание может растянуться по времени и быть доведено и до Верховного Суда РФ - https://rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Тот же Лискинский районный суд, выслушав доводы человека, с ним согласился и признал договор незаключенным. А банк с таким решением не согласился и обжаловал вердикт райсуда в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда. Апелляция решение районного суда отменила и приняла новое решение — в иске гражданину отказать и признать правоту требований банка.

Пришлось истцу обращаться в Верховный суд РФ и пожаловаться на решение областного суда.

Как уже говорил, вполне возможно получение кредита и путем подделывания Вашей подписи в кредитном договоре - https://rg.ru/2018/11/21/vs-ra...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, сослался на заключение эксперта ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» от 31 марта 2017 г., согласно которому подписи от имени Шулика Д.А., изображения которых расположены в электрофотографической копии экземпляра кредитного договора от 25 июня 2014 г. N К2-061.14, выполнены не самим Шуликом Д.А., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.
Суд апелляционной инстанции ограничился перечислением документов, содержащихся в кредитном досье, при этом не дал им оценку в совокупности с доводами Шулика Д.А. о том, что в спорный период времени он не работал в ООО «Копилайн», не имел указанных в справке 2-НДФЛ доходов, у него отсутствовало указанное движимое и недвижимое имущество, что являлось, по мнению Банка, основанием к выдаче кредитных денежных средств, он не подписывал кредитный договор, не получал от Банка денежные средства.

Учитывая, даже данное судебное разбирательство можно говорит о возможной перспективе использования Ваших документов в том числе и для целей получения кредита.

С он-лайн кредитованием дело обстоит сложнее.

В этом случае, в перспективе Вы можете лишь оспорить факт заключение договора по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Указывая на то, что фактически денежные средства в Ваше распоряжение не поступали.

При этом в обоснование доказывания стоит ссылаться на то, что средства поступил на счет открытый не на Ваше имя или же Вы его не открывали и договор банковского счета, куда были зачислены средства не подписывали.

Все это займет значительное время.

Дополнительным аргументом будет и то, что на момент «возможного оформления» кредита Ваш паспорт уже числился как утраченный и являлся недействительным. При этом в качестве доказательства Вы представите и заявление о его утрате и заявление о передаче «обнаруженного» паспорта в подразделение по вопросам миграции.

Да, при обмене паспорта Вы понесете некоторые финансовые расходы, однако будете спокойны, что новые паспортные данные будут в сохранности.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Обнаружилось, когда кто-то попытался в сбербанке по моему паспорту взять кредитную карту… Не прокатило…

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл. Уточните пожалуйста, каким образом, откуда Вы узнали, что кто-то пытался взять кредит, используя ваши паспортные данные? Это было онлайн? Или была личная явка в банк?

А это зачем знать? Вопрос больше на будущее

Человек спрашивает как защититься, соответственно, нужно знать каким именно образом была попытка получения кредита, имеет ли смысл обращаться в полицию или нет, возможно ли найти злоумышленника или нет. Попытки хищения денег с использованием платежных карт нужно пресекать. Бесконечно менять паспорта не получиться, если базы данных так легко попадают злоумышленникам. Если злоумышленник не опытный, возможно он допустил ошибки, оставил следы, по которым его можно найти, а найденный злоумышленник — хороший способ защититься.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Напишите заявление в полицию о том что вы потеряли паспорт тогда вас оштрафуют за потерю паспорта  и вы получите новый паспорт а те паспортные данные кторе будут у мошенников  станут неактуальными устаревшими.

Что из себя представляют серия и номер паспорта?

Если посмотреть на паспорт, то в глаза сразу бросаются 4 цифры. Они означают серию документа. Данный набор цифр состоит из 2-х частей, он имеет собственное значение:

Первая часть включает 2 цифры. Они означают номер региона, где владелец получил личный документ.
Вторая часть тоже состоит из 2-х цифр. Данные цифры означают год, в котором паспорт был выдан.

Например, серия из таких цифр – 0310:

Место, где владелец получил собственный документ – Краснодарский край.
Год выдачи паспорта – 2010.

Ну это на крайний случай мошенники на вас могут и 1000 000 рублей взять кредит

Так же мошенникам нужно подделать вашу подпись хотя сейчас можно взять кредит онлайн и подпись ставить необязательно.

Штраф за потерю паспорта 100 рублей

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я рекомендую вам его потерять и заявить о потере в полицию вскоре вам выдадут новый с новой серий и номером.