Кто согласно судебной практике относится к лицам, осуществляющим воспитательные функции?

Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся. Считая свое увольнение незаконным, Степкина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение вынесет суд? Кто согласно судебной практике относится к лицам, осуществляющим воспитательные функции?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является совершение сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Прежде чем уволить работника по п. 8 ч. 1 ст. 81, работодателю необходимо определить, действительно ли поступок является аморальным. При этом закон не дает четкого понятия аморального проступка для работника, выполняющего воспитательные функции.

Более вероятно, что суд удовлетворит исковые требования Степкиной.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.