Срочный трудовый договор

Может ли ООО, являющийся СМП, принимать на работу работников по срочному трудовому договору, если у него сегодня работают 55 человек. Не будет ли это нарушением ст.59 часть 2(с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек)?

, Игорь, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Такой работодатель может принимать работников по срочному трудовому договору, но только уже не по основанию, предусмотренному абзацем вторым части второй статьи 59 ТК РФ:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Поскольку в этом случае действительно будет нарушение, так как у него численность работников уже превышает 35 человек.

Он может принимать работников по срочным трудовым договорам по иным основаниям, предусмотренным статьей 59 ТК РФ.

Тут надо понимать, что основание для заключения срочного трудового договора, которое предусмотрено абзацем вторым части 2 ст. 59, относится не ко всем СМП (среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год в СМП может быть и до ста человек).

А только к тем СМП, численность которых не превышает 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек.

В силу статьи 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Может ли ООО, являющийся СМП, принимать на работу работников по срочному трудовому договору, если у него сегодня работают 55 человек. Не будет ли это нарушением ст.59 часть 2

Игорь

Если в трудовом договоре в качестве основания для заключения срочного трудового договора будет указано на абзац второй ч. 2 ст. 59 ТК РФ, то это будет нарушением, поскольку у ООО численность работников превышает 35 человек.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Часть 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ, предусматривает основания при которых заключение срочного трудового договора допускается по соглашению сторон, при отсутствии оснований указанных в части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ. Если в Вашем случае есть основания перечисленные в части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ, Вы в силу этих оснований вправе заключить срочный трудовой договор с работником.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства…

А потому если у Вас имеются другие основания не указанные в части 2, но указанные в статье 59 Трудового кодекса РФ, Вы вправе ими воспользоваться.

Дополнительно к своему первому ответу выше, рекомендую также ознакомиться с разъяснениями указанными вот здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Также рекомендую использовать типовые формы роструда РФ, они во вложении к этому ответу.