Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео

Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео. Документы во вложении.

  • IMG-20210409-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210409-WA0000
    .jpg
  • IMG_20210416_132059
    .jpg
  • IMG_20210416_132211
    .jpg
, Александр, г. Щербинка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео.

Александр

Да, но изначально он может рассчитывать на выплату 50% от суммы определенного страховой компанией ущерба.

В указанной ситуации имеет место нарушение ПДД, каждым участником ДТП в связи с чем определить вину и степень ее каждого участника не представляется возможным.

Как в этой связи было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию, где Вам обязаны произвести выплату страхового возмещения в размере не менее 50% от определенной суммы ущерба.

В случае если Вы не согласны с допущенным Вами нарушением ПДД — у Вас еще есть время обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление, оспаривая в судебном порядке факт признания Вас нарушившим п. 10.1 ПДД.

Срок на подачу жалобы в суд составляет 10 дней с момента вручения постановления.

В том случае, если суд отменит его и придет к выводу о том, что с Вашей стороны не было нарушения ПДД — то Вы уже можете рассчитывать на полную выплату ущерба от страховой компании.

Также уточню, что Вы обращаетесь с заявлением в свою страховую компанию, в порядке прямого возмещения ущерба, при одновременно соблюдении следующих условий:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вред должен быть причинен только транспортным средства и ответственность каждого водителя застрахована.

При не соблюдении хотя бы одного из названных условий — то обращаться нужно в страховую компанию второго участника.

Также в случае если Вы будете обжаловать вынесенное постановление — то в процессе рассмотрения дела судом Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

В силу ст. 26.4 КОАП РФ

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Как ранее отмечал в Вашем вопросе — установлению подлежит то, что Вы предпринимали меры к остановке транспортного средства, а не уклонялись от столкновения, не снижая скорости ТС, поскольку п. 10.1 ПДД не говорит об уклонении от столкновения или совершения водителем иных действий, кроме снижения скорости, направленных на предотвращение ДТП.

В том случае если Вы не успеваете обратиться с жалобой на вынесенное постановление в суд или в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, как указал выше Вы не лишены права обратиться в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения.

Даже в таком случае возможно определить степень вины каждого участника и добиться выплаты страхового возмещения в полном размере, а не 50% от рассчитанной суммы.

Исходя из личной практики поясню, что страховые компании не определяют степень вины каждого участника ДТП и в подобных ситуациях выплачивают 50% от суммы ущерба.

При этом, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатойлицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, получив выплату страхового возмещения в размере 50% Вы с целью довзыскания суммы должны поступить следующим образом.

1. В страховую компанию подается претензия, которой Вы просите произвести расчет и доплату оставшейся части суммы.

Проведение экспертизы по определению размера ущерба и приложение ее результатов к претензии не требуется. В такого рода ситуациях проводится трассологическая экспертиза, из содержания которой должно усматриваться обстановка предшествующая ДТП и сделанные в этой связи экспертом выводы о возможности избежать столкновения, действиях каждого водителя на момент ДТП — таким образом отражается механизм и характер ДТП, а также обстоятельства причинения вреда.

Срок рассмотрения претензии при подаче ее на бумажном носителе (непосредственно в страховую компанию или по почте) составляет 30 дней.

При подаче претензии в электронном виде — 15 дней.

2. При истечении указанных сроков или отказе в доплате — Вы подаете заявление финансовому уполномоченному.

По общему правилу обращение к финансовому уполномоченному в рамках досудебного урегулирования спора является обязательным.

Направить обращение финансовому уполномоченному можно в письменной или электронной форме. Оно должно включать в себя, в частности, следующие сведения, определенные в ст. 17 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;
2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;
3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;
4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);
5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;
6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);
7) дату направления обращения.

Заявление финансовому уполномоченному подается на электронный сайт - https://finombudsman.ru

3. Если Вам и в этом случае откажут — то только в таком случае Вы в течение 30 дней с момента принятия финансовым уполномоченным решения можете обратиться с иском в суд.

К исковому заявлению Вы прикладываете:

— копию страхового акта о выплате Вам 50%;

— копию претензии в страховую;

— копию ответа на претензию;

— копию заявления и ответа на него финансового уполномоченного;

— копию трассологической экспертизы и документов, подтверждающих оплату ее проведения;

— копию документов (уведомление о вручении, опись вложения, почтовая квитанция), подтверждающая отправку иска ответчику.

— копия экспертизы по определению полного размера причиненного Вам ущерба.

Ответчиком в Вашем случае выступает страховая компания и второй участник ДТП.

В иске просите суд определить степень вины каждого участника ДТП и произвести доплату страхового возмещения соразмерно степени вины.

Со второго участника Вы вправе требовать выплату в размере величины износа на которую уменьшается сумма страховой выплаты.

В этом случае Вы руководствуетесь ст. 1072 ГК РФ согласно которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А если водитель автобуса работал по договору — то в качестве ответчика привлекается лицо, являющееся его работодателем.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Эдвард. Вы сможете рассчитывать на получение страхового возмещения только при  ряде обстоятельств , которые не отражены в Вашем вопросе. Первое- установлена ли вина и второго участника , т.е. водителя автобуса в данном ДТП? Имеется ли у него действующий полис ОСАГО? Только при соблюдении двух этих условий Вы сможете претендовать на страховое возмещение. Идем по пути соблюдения первых двух условий: есть его вина и есть ОСАГО.

Далее. Вам инкриминируют нарушение п.10.1 ПДД РФ, что очень всегда спорно, т.е. имеет место обоюдная вина и в этом случае Вы имеете право на получение 50 процентов страхового возмещения, в соответствии с п.22 ст.12 ФЗ-40 об ОСАГО

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Данную позицию отразил и Верховный суд РФ в Пленуме №58 от 26.12.2017 года. За Вами в данном случае остается право не согласиться с выплатой, пройти до судебный порядок урегулирования спора, путем направления претензии в страховую компанию, затем обращения к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Суд в данном случае обязан устанавливать степень вины каждого водителя.

п.46 Пленума ВС РФ №58

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Однако Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас решение о наличии в Ваших действиях нарушения п.10.1 ПДД РФ в течении 10 суток с момента получения копии. Практика отмены виновности по п.10.1 ПДД РФ обширна. Если суд отменит данное решение Вы получите право за получением полной суммы страхового возмещения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Согласно ч. 1 ст. 12.15. КОАП РФ Лиаз занесло на повороте (смещение ) влево по главной дороге и задняя часть оказалась на встречной полосе и создало помеху вашему автомобилю форд мондео

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней и водитель лиаза привлечен к административной ответственности.

Надо иметь ввиду того, что сотрудники ГИБДД не устанавливают виновность или степень виновности водителей, а устанавливают нарушение ПДД и любимое при таких обстоятельствах указывать п. 10,1 не выбор установленной скорости не разобравшись в ситуации. Вывод могли вы предотвратить столкновение или нет возможно сделать только при проведения экспертизы при постановке вопросу эксперту имелась ли у водителя Мондео возможность затормозить при заносе лиаза учитывая разрешенную скорость движения и дистанцию торможения в данных условиях.
Таким образов вы как водитель мондео вправе подать в страховую, а потом не согласиться с их решением. Попробуйте предварительно выяснить ваши шансы у эксперта, поскольку на срабатывание реакции дается 3 секунды и 3 секунды на совершения действий.
С уважением Добышев Р.В.