8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео

Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео. Документы во вложении.

  • IMG-20210409-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210409-WA0000
    .jpg
  • IMG_20210416_132059
    .jpg
  • IMG_20210416_132211
    .jpg
, Александр, г. Щербинка
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть шанс получить страховку по ОСАГО, а Данной ситуации водителю лёгкого транспорта форд Мондео.

Александр

Да, но изначально он может рассчитывать на выплату 50% от суммы определенного страховой компанией ущерба.

В указанной ситуации имеет место нарушение ПДД, каждым участником ДТП в связи с чем определить вину и степень ее каждого участника не представляется возможным.

Как в этой связи было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию, где Вам обязаны произвести выплату страхового возмещения в размере не менее 50% от определенной суммы ущерба.

В случае если Вы не согласны с допущенным Вами нарушением ПДД — у Вас еще есть время обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление, оспаривая в судебном порядке факт признания Вас нарушившим п. 10.1 ПДД.

Срок на подачу жалобы в суд составляет 10 дней с момента вручения постановления.

В том случае, если суд отменит его и придет к выводу о том, что с Вашей стороны не было нарушения ПДД — то Вы уже можете рассчитывать на полную выплату ущерба от страховой компании. 

0
0
0
0

Также уточню, что Вы обращаетесь с заявлением в свою страховую компанию, в порядке прямого возмещения ущерба, при одновременно соблюдении следующих условий:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вред должен быть причинен только транспортным средства и ответственность каждого водителя застрахована.

При не соблюдении хотя бы одного из названных условий — то обращаться нужно в страховую компанию второго участника.

Также в случае если Вы будете обжаловать вынесенное постановление — то в процессе рассмотрения дела судом Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

В силу ст. 26.4 КОАП РФ

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Как ранее отмечал в Вашем вопросе — установлению подлежит то, что Вы предпринимали меры к остановке транспортного средства, а не уклонялись от столкновения, не снижая скорости ТС, поскольку п. 10.1 ПДД не говорит об уклонении от столкновения или совершения водителем иных действий, кроме снижения скорости, направленных на предотвращение ДТП.

В том случае если Вы не успеваете обратиться с жалобой на вынесенное постановление в суд или в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, как указал выше Вы не лишены права обратиться в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения.

Даже в таком случае возможно определить степень вины каждого участника и добиться выплаты страхового возмещения в полном размере, а не 50% от рассчитанной суммы.

Исходя из личной практики поясню, что страховые компании не определяют степень вины каждого участника ДТП и в подобных ситуациях выплачивают 50% от суммы ущерба.

При этом, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатойлицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, получив выплату страхового возмещения в размере 50% Вы с целью довзыскания суммы должны поступить следующим образом.

1. В страховую компанию подается претензия, которой Вы просите произвести расчет и доплату оставшейся части суммы.

Проведение экспертизы по определению размера ущерба и приложение ее результатов к претензии не требуется. В такого рода ситуациях проводится трассологическая экспертиза, из содержания которой должно усматриваться обстановка предшествующая ДТП и сделанные в этой связи экспертом выводы о возможности избежать столкновения, действиях каждого водителя на момент ДТП — таким образом отражается механизм и характер ДТП, а также обстоятельства причинения вреда.

Срок рассмотрения претензии при подаче ее на бумажном носителе (непосредственно в страховую компанию или по почте) составляет 30 дней.

При подаче претензии в электронном виде — 15 дней.

2. При истечении указанных сроков или отказе в доплате — Вы подаете заявление финансовому уполномоченному.

По общему правилу обращение к финансовому уполномоченному в рамках досудебного урегулирования спора является обязательным.



Направить обращение финансовому уполномоченному можно в письменной или электронной форме. Оно должно включать в себя, в частности, следующие сведения, определенные в ст. 17 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»



1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;
2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;
3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;
4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);
5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;
6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);
7) дату направления обращения.

Заявление финансовому уполномоченному подается на электронный сайт - https://finombudsman.ru

3. Если Вам и в этом случае откажут — то только в таком случае Вы в течение 30 дней с момента принятия финансовым уполномоченным решения можете обратиться с иском в суд.

К исковому заявлению Вы прикладываете:

— копию страхового акта о выплате Вам 50%;

— копию претензии в страховую;

— копию ответа на претензию;

— копию заявления и ответа на него финансового уполномоченного;

— копию трассологической экспертизы и документов, подтверждающих оплату ее проведения;

— копию документов (уведомление о вручении, опись вложения, почтовая квитанция), подтверждающая отправку иска ответчику.

— копия экспертизы по определению полного размера причиненного Вам ущерба.

Ответчиком в Вашем случае выступает страховая компания и второй участник ДТП.

В иске просите суд определить степень вины каждого участника ДТП и произвести доплату страхового возмещения соразмерно степени вины.

Со второго участника Вы вправе требовать выплату в размере величины износа на которую уменьшается сумма страховой выплаты.

В этом случае Вы руководствуетесь ст. 1072 ГК РФ согласно которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А если водитель автобуса работал по договору — то в качестве ответчика привлекается лицо, являющееся его работодателем.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Эдвард. Вы сможете рассчитывать на получение страхового возмещения только при  ряде обстоятельств , которые не отражены в Вашем вопросе. Первое- установлена ли вина и второго участника , т.е. водителя автобуса в данном ДТП? Имеется ли у него действующий полис ОСАГО? Только при соблюдении двух этих условий Вы сможете претендовать на страховое возмещение. Идем по пути соблюдения первых двух условий: есть его вина и есть ОСАГО. 

Далее. Вам инкриминируют нарушение п.10.1 ПДД РФ, что очень всегда спорно, т.е. имеет место обоюдная вина и в этом случае Вы имеете право на получение 50 процентов страхового возмещения, в соответствии с п.22 ст.12 ФЗ-40 об ОСАГО

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Данную позицию отразил и Верховный суд РФ в Пленуме №58 от 26.12.2017 года. За Вами в данном случае остается право не согласиться с выплатой, пройти до судебный порядок урегулирования спора, путем направления претензии в страховую компанию, затем обращения к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Суд в данном случае обязан устанавливать степень вины каждого водителя. 

п.46 Пленума ВС РФ №58 

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Однако Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас решение о наличии в Ваших действиях нарушения п.10.1 ПДД РФ в течении 10 суток с момента получения копии. Практика отмены виновности по п.10.1 ПДД РФ обширна. Если суд отменит данное решение Вы получите право за получением полной суммы страхового возмещения. 

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Согласно ч. 1 ст. 12.15. КОАП РФ Лиаз занесло на повороте (смещение ) влево по главной дороге и задняя часть оказалась на встречной полосе и создало помеху вашему автомобилю форд мондео  

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней и водитель лиаза привлечен к административной ответственности.

Надо иметь ввиду того, что сотрудники ГИБДД не устанавливают виновность или степень виновности водителей, а устанавливают нарушение ПДД и любимое при таких обстоятельствах указывать п. 10,1 не выбор установленной скорости не разобравшись в ситуации. Вывод могли вы предотвратить столкновение или нет возможно сделать только при проведения экспертизы при постановке вопросу эксперту имелась ли у водителя Мондео возможность затормозить при заносе лиаза учитывая разрешенную скорость движения и дистанцию торможения в данных условиях.
Таким образов вы как водитель мондео вправе подать в страховую, а потом не согласиться с их решением. Попробуйте предварительно выяснить ваши шансы у эксперта, поскольку на срабатывание реакции дается 3 секунды и 3 секунды на совершения действий.
С уважением Добышев Р.В. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021