Водитель такси попался инспекторам МАДИ, грозят штрафы на физ лицо (водителя), а так же на ИП (собственника)

1)Водитель такси попался сотрудникам МАДИ и ему выписали два протокола:

а) ч.1 ст. 11.14.1

б) протокол изъятия в котором указана статья 12.31.1 ч.2,3

Подскажите, если водитель не явится в мади на разбор, то эти штрафы никак не коснутся ИП?

2. ИП уведомили и вызывают в МАДИ для объяснения/ предоставления пакета документов/ составления протоколов по статьям:

а) 12.31.1 ч2

б) 12.31.1 ч.3

в) ч.1 20.6.1

Тут два вопроса:

1)Штрафы по п. 2а и 2б по 30к. Если не предоставить им документы, то это никак не усугубит положение, не составят ли они новые протоколы?

2) Как избежать штрафа на ИП по ч.1 20.6.1, что писать в протоколе, давать ли объяснение? Уполномочен ли инспектор МАДИ составлять такой протокол спустя 15 дней после задержания а/м, если водитель на месте никаких объяснительных по поводу масок не писал, а так же на водителя не составлялся подобный протокол. Фото/видео фиксация производилась сотрудником мади.

Хочется понять хоть примерный план действий, чтоб минимизировать штрафы.

Заранее Спасибо!

, Павел, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! У вас очень много вопросов на бесплатный вопрос, в связи с этим отвечу на выбранный мной вопрос

Согласно ст. 12.31.1. КоАП РФ влечет наложения штрафа как на водителя так на должностных лиц и юридических лиц.

Для ГИБДД нужны документы в котором будет указано какое должностное лицо отвечает в вашем предприятие  за безопасность перевозок, если данное лицо есть тогда оно будет привлечено к административной ответственности, если нет тогда будет отвечать сам индивидуальный предприниматель как юридическое лицо. ГИБДД может также наказать и с должностным лицом также водителя.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате юриста на платной основе

С уважением Добышев Р.В.