Девочка отказалась зимой убирать снег на территории, объснив это проблемами с позвоночником

Здравствуйте! Комендант в студенческом общежитии придирается к племяннице, пресенгует её, за глаза оговаривает перед друими студентами и угрожает выселением. Девочка отказалась зимой убирать снег на территории, объяснив это проблемами с позвоночником. Что делать??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Уборка снега на территории не является трудовой обязанностью Вашей племянницы. Согласно действующему законодательству труд свободен.

Конституция РФ содержит прямой запрет принудительного труда в статье 37:

2. Принудительный труд запрещен.

Трудовой кодекс РФ в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых отношений устанавливает аналогичный запрет в статье 2:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Таким образом, отказ от уборки снега является законным.

Что касается поведения коменданта, то, естественно, ее/его действия неправомерны. Выселение по причине отказа от уборки снега также будет незаконным и может быть расценено сотрудниками правоохранительных органов как самоуправство. Рекомендую Вам направить жалобу на действия коменданта, в которой будет содержаться требование о привлечении к дисциплинарной ответственности.