Какие риски, если отсутствующий сын, находится в тюрьме?

здравствуйте. приобретаем земельный участок у многодетной семьи. Собственники: мать, два совершеннолетних сына, несовершеннолетняя дочь 17 лет. Один сын отсутствует, будет доверенность на мать. Какие документы проверить? Какие риски, если отсутствующий сын, находится в тюрьме? Спасибо

, Наталья, г. Пермь

Здравствуйте Наталья.

Продажа земельного участка, собственником которого является несколько лиц, часто встречается в практике. При покупки участка, необходимо согласие всех собственников участка, которое заверяется нотариально. Риска в том, что один собственник находится в местах лишения свободы, нет, если им оформлено согласие на продажу его доли. При осуществлении купли-продажи участка, обязательно проверьте правоустанавливающие документы:

1. договор на приобретение, дарение, обмен, и иные документы, подтверждающие получение земельного участка в собственность;

2. выписка из ЕГРН, подтверждающая регистрацию права собственности и наличие обременений;

3. кадастровый паспорт земельного участка;

4. технический паспорт на дом или другие постройки, расположенные на участке, если таковые имеются;

5. межевой план и акт согласования границ надела земли.

Затем оформите договор купли-продажи и обратитесь для регистрации сделки: в Росреестр, либо МФЦ, либо через сайт Госуслуг.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.