Мне звонят коллекторы и требуют оплату долга в полном обьеме

Мой долг банку по решению суда передан судебным приставам для исполнительного производства. По месту работы выдан исполнительный лист. Мне звонят коллекторы и требуют оплату долга в полном обьеме. Правомерны ли их требования. Спасибо.

, ирина, г. Екатеринбург
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С января в России действует новый закон о коллекторах, который наконец упорядочил деятельность компаний – взыскателей долгов. Если раньше за ними никто не надзирал, то теперь они переданы под контроль судебным приставам.

Служба судебных приставов теперь ведет реестр коллекторских агентств (он размещается на ее сайте), раз в полгода проверяет их отчетность и вправе применять к ним разного рода санкции за нарушение новых правил работы вплоть до исключения из реестра. Тогда компания-нарушитель лишится права на систематическое общение с должниками, установленного законом.

Компания, не включенная в реестр (или исключенная из него), но продолжающая досаждать гражданам, может быть оштрафована на 2 млн руб. Если такой штраф фирму не остановит, ее могут ликвидировать через суд.

Что позволено коллектору

Если вы имеете перед кем-то просроченные долги, то прежде всего запомните следующее: ваш кредитор вправе обратиться к коллекторам, только когда это прописано в договоре займа. Если нет, то требовать возврата долга может лишь он сам. Это скорее касается обычных заимодавцев, поскольку банки и микрофинансовые организации практически всегда прописывают в кредитных договорах право привлекать коллекторов в собственных интересах или же переуступить им ваш долг по договору цессии. Однако кредитор обязательно должен сообщить вам по почте о передаче долга на взыскание коллекторам. Если вы такого уведомления не получали – отказывайтесь общаться с ними наотрез, это незаконно.

Теперь коллекторы имеют право звонить должнику по телефону лишь раз в сутки. Причем не больше двух раз в неделю и восьми раз в месяц. В будни должника можно беспокоить только с 8 часов утра до 22 часов, а в выходные и праздники – с 9 до 20. Звонки со скрытых или посторонних номеров запрещены. Эсэмэски коллекторы вправе присылать лишь дважды в день. Встречаться лично – один раз в неделю, и никак не чаще. Этот же регламент распространяется и на действия ваших кредиторов. По закону сотрудники кредитных организаций имеют те же права, что и коллекторы.

Коллекторский норматив

Одно из главных требований закона к коллекторам – отсутствие работников с судимостью. Также они обязаны иметь официальный сайт в интернете, не иметь собственных долгов и застраховать свою ответственность за причинение вреда на 10 млн руб.

Общаясь с должником, коллектор должен называть свое имя и фамилию, а также организацию, в которой работает. Личность коллектора стоит проверить, позвонив в названную им коллекторскую фирму по телефону, указанному на ее сайте. И заодно уточнить: включена ли она сама в реестр на сайте судебных приставов. Не начинайте переговоры с коллектором, не убедившись, что он действительно работает в легальной коллекторской компании.

Если ваш собеседник не имеет такого статуса или вовсе не представляется, с ним можно не разговаривать. В случае повторного звонка нужно писать заявление в полицию о привлечении черного коллектора к ответственности за вымогательство. Право на общение с должником, регламентированное новым законом, распространяется исключительно на коллекторские компании, включенные в реестр. То же самое могут делать только банк или микрофинансовая организация, которым вы не вернули долги. Коллекторы, не включенные в реестр, могут лишь писать вам претензии и подавать на вас в суд, как обычный привлеченный юрист или адвокат, – не более.

Если есть такая возможность, должнику лучше записывать разговоры с коллектором. По закону коллекторская фирма обязана хранить в течение трех лет все записи переговоров. Но велика вероятность, что недобросовестные коллекторы будет фиксировать далеко не все разговоры.

Запрещено привлекать к работе с должником более одного коллектора одновременно: вдвоем или втроем приходить к людям они не имеют права.

Кроме того, коллекторам запрещено сообщать о ваших долгах другим лицам, причем любым способом: размещать информацию в интернете, писать о задолженности на двери подъезда. Если раньше коллекторы часто звонили на работу должника и сообщали начальнику о просроченном долге, то теперь они сильно рискуют: за это нарушение коллекторская фирма будет оштрафована на сумму до 500 000 руб.

Пожаловаться на действия взыскателей долгов можно через сайт судебных приставов. В отношении коллекторского агентства будет проведена внеплановая проверка, по результатам которой организация может быть оштрафована, а при грубом нарушении – исключена из реестра.

Передай другому

Важно помнить, что закон позволяет легальным коллекторам напрямую общаться с должником только первые четыре месяца с момента возникновения у него просрочки по кредиту. В этот период должник может привлекать к переговорам с ними адвоката. А вот по истечении четырех месяцев должник получает право полностью устраниться от общения с коллекторами, переключив их на своего адвоката. Для этого необходимо отправить кредитору уведомление об отказе общаться с коллекторами по установленной форме. Проект этой формы уже разработан службой судебных приставов и скоро будет введен в действие. В уведомлении необходимо будет указать данные адвоката, который вместо должника будет общаться с коллекторами.

И помните: без вашего письменного отказа от общения коллекторы смогут вас донимать, сколько им вздумается.

Если на этом этапе усилия взыскателей не увенчаются успехом, долг может быть истребован кредитором через суд. И тут есть неприятный для вас нюанс: с момента вступления в силу решения суда коллекторы получают еще два дополнительных месяца на общение лично с вами. И лишь после этого коллекторы будут обязаны оставить должника в покое. А взыскивать задолженность можно будет только через судебных приставов в порядке исполнения решения суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Можете с ними не общаться. Уже долг взыскали и деньги с Вас удерживают.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.