Как разобраться, за что наложен штраф?

Дела, на которое ссылается пристав, наложивший арест на мой счет, в базе на сайте суда нет. Как разобраться, за что наложен штраф?

Спасибо.

, николай, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 81 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк обязан выполнять требования постановлений судебных приставов-исполнителей, а также документов о наложении ареста или взыскании денежных средств, поступивших от взыскателя в отношении открытых в данном банке счетов.

Арест — это полная или частичная блокировка денежных средств на банковском счете. Арестованную сумму нельзя перевести или снять в банкомате. Если на счете есть денежные средства сверх арестованной суммы, ими можно распоряжаться по своему усмотрению. Если же сумма остатка недостаточна, все поступающие на счет денежные средства будут блокироваться до исполнения ареста в полном объеме.

Взыскание — это списание денежных средств со счета без распоряжения его владельца. Если денежных средств недостаточно для исполнения взыскания, со счета спишется сумма в размере остатка. Далее, при поступлении денежных средств на счет они будут списываться до тех пор, пока взыскание не будет исполнено банком в полном объеме.

Из-за чего это могло случиться?

Не оплачена задолженность по кредитам. Проверить можно на сайте суда, вынесшего решение, или на сайте ФССП России.
Не оплачены автомобильные штрафы. Проверить их наличие можно на сайте ГИБДД.
Не оплачены налоги. Проверить задолженность можно на сайте Федеральной налоговой службы.
Не оплачены коммунальные услуги. Проверить задолженность можно в любом МФЦ — найдите свой в каталоге.
Уклонение от уплаты алиментов. Проверить можно на сайте суда, вынесшего решение.
Судебные споры, разрешенные не в вашу пользу. Проверить можно на сайте суда, вынесшего решение, или на сайте ФССП России.
Не оплачены налоги. Проверить задолженность можно на сайте Федеральной налоговой службы, портале «Госуслуги» или на сайте мэра Москвы

Как снять ограничения с моего счета?

Снять арест можно только по решению суда или постановлению судебного пристава, которое он должен направить в банк. После получения этого постановления банк снимет ограничение. При этом банк не может вернуть уже взысканные и перечисленные взыскателю средства.

Что нужно сделать:

1. Прежде всего вам нужно оплатить сумму взыскания. Если суммы на вашем счете не хватает для полного исполнения взыскания — пополните его.

2. После этого убедитесь, что требование постановления выполнено и ваш судебный пристав отправил в банк документ об отмене ареста/взыскания.

3. Получив исполнительный документ, банк в течение 3 рабочих дней проинформирует вас о снятии ареста/взыскания. После этого можно будет свободно пользоваться счетом.