В октябре 2020г у него начались проблемы на работе и с того момента он мне больше не платит за кредит

В 2019г он попросил меня взять кредит на себя для него(на покупку машины). Обещал, что данный кредит погасит в течение 2-3 месяцев, если не погасит-машина моя. В дальнейшем его обещания не выполнились, но в принципе отдавал деньги за кредит каждый месяц, поэтому проблем с ним никаких не было. В октябре 2020г у него начались проблемы на работе и с того момента он мне больше не платит за кредит. Каждый раз даёт обещания, что вот-вот решит проблемы с деньгами-но обещания пустые и денег я с того момента так и не видела. Расписку по своей глупости не брала, есть переписка ВКонтакте где он просит меня взять кредит на себя для него, также есть сообщение где он мне пишет для банка для каких целей я беру данный кредит. Есть сообщения, где я всячески постоянно спрашиваю его о том где мои деньги, а он собственного отнекивается, в просто говорит что вот-вот все решится. В банке, когда я брала кредит он сидел рядом со мною и в кассу за наличными деньгами тоже заходил со мною. Данный человек имеет проблемы с законом примерно с ноября месяца, вроде как статья мошенничество, подозревается в воровстве у работодателя.

, Ксения Белявская, г. Малоярославец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Могут только предположить, что в данной ситуации вам не обойтись без судебного разбирательства — договоритиься, судя по всему, не получится. В суде Вы сможете истребовать от него сумму кредита (если машина оформлена на него и Вас не интересует) либо требовать передачи машины. Основанием могут быть положения статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличии переписки у вас есть возможность отстоять свои интересы как в суде в гражданском процессе, так и подать заявление в полицию (не ставьте цель привлечь лицо к уголовной ответственности, но если у него уже есть проблемы  с законом- вызов на опрос по вашему заявлению заставит задуматься о возврате долга).

Так же, вы можете провести процедуру перевода долга ст.391 ГК РФ и избавится от долга перед банком. Перевод долга осуществляется путем заключения соглашения между вами и вашим оппонентов, после чего он становится единственным должником перед банком.

Если у вас есть дополнительные вопросы-пиши пожалуйста в чат, буду рада быть полезной!