Как тогда перемещаться с одного города в другой?

Добрый день! Получила положительный ответ о принятии в гражданство, но не смогла в назначенный день прийти на присягу, в письме указано, что могу обратиться в уфмс по графику работу, но период времени уже значительный прошёл ( больше 10 рабочих дней) со дня, как приглашали на присягу, это никак не может повлиять на вынесенное решение?

Ещё вопрос, если по делам уехала в другой город, а присягу и подачу заявление на паспорт надо подавать в том городе, в котором оформляла заявление на гражданство и прописана, то как быть, после присяги? Если я уже стану гражданином РФ, и не смогу пользоваться своим иностранным паспортом на который покупала билеты на самолёт/поезд? А паспорта РФ у меня ещё нет? Как тогда перемещаться с одного города в другой? Спасибо за ответ!

, Асель, г. Нижнекамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п.5  Приказа МВД России от 26 октября 2018 г. № 711 «Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации”

 Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, определяется начальником (руководителем) из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, исходя из графика работы территориального органа МВД России,и не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган МВД России информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения начальником (руководителем) территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно ст.37 ФЗ „О гражданстве РФ“, гражданство РФ в вашем случае  приобретается со дня принесения Присяги. В случае отказа заявителя от принесения Присяги, решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене      ( часть 1  ст.22 Закона).

Поэтому срочно решайте вопрос с Присягой, это для вас сейчас самый главный вопрос, чтобы ваше бездействие не было расценено как отказ от принесения Присяги.

В России вы признаетесь только гражданкой РФ ( ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»), и должны пользоваться только паспортом гражданина РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Что касается авиабилетов, то по получении паспорта гражданина РФ, необходимо будет внести изменения в билеты, обратиться в авикомпанию-перевозчик.

Срок оформления паспорта  в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации согласно п.22 Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»-не должен превышать 10 дней

Думаю, что срок 10 дней не является «особо критичным», когда речь идет о вопросе вашего гражданства и получении паспорта гражданина РФ