8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста правомерно ли это и как быть?

Здравствуйте! Я работаю в клинике администратором с графиком 2/2 по 12 часов. Клиника работает каждый день с 9.00 до 21.00. Сейчас руководство хочет увеличить часы работы клиники с 8.00 до 23.00 и соответсвенно часы работы администраторов. Нам предложен график 3/1, не увеличивая численность администраторов, при таком графике у нас будет очень большое количество переработок. Если мы не согласимся, то грозят увольнением! Скажите пожалуйста правомерно ли это и как быть?

, Ольга, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Часть 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя , соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Обязательным для включения в трудовой договор является в том числе условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя ) (абзац пятый части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных упомянутым Кодексом. 

Частью 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя , за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно части 2 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено указанным кодексом.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (часть 8 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. ( часть 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации).
Если я верно Вас понял, работодатель в письменной форме Вас не уведомлял о предстоящих изменениях и причинах таких изменений.
Основываясь на вышесказанном, на мой взгляд, следует обратиться в трудовую инспекцию с целью разрешения образовавшегося конфликта. Если же Вы все таки были в письменной форме уведомлены об упомянутых изменениях, приложите это уведомление к заявлению и заострите внимание на том, есть ли у работодателя в данной ситуации основания для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке.

0
0
0
0

Остались ли у Вас еще вопросы? Если да, то задавайте.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Здравствуйте! Я работаю в клинике администратором с графиком 2/2 по 12 часов. Клиника работает каждый день с 9.00 до 21.00. Сейчас руководство хочет увеличить часы работы клиники с 8.00 до 23.00 и соответсвенно часы работы администраторов. 

Речь во-первых идет об изменении условий трудовых правоотношений (трудового договора), работодатель в общем  может это сделать, но по основаниям и в рамках трудового законодательства РФ.

Для этого есть специально предусмотренная статья ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует, что   по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда  определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

Можете ознакомиться с указанной статье, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

При этом обязаны уведомить за 2 месяца до таких изменений вручив письменное уведомление.

В случае отказа работник продолжать правоотношения в новых условиях, отсутствии вакантных должностей либо отказа от предложенной вакантной должности, и заключении допсоглашения к трудовому договору, он может быть уволен в порядке предусмотренном статьей 74 и ч.1 пп. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
При соблюдении всех требования законодательства РФ, это не будет являться нарушением.
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Нам предложен график 3/1, не увеличивая численность администраторов, при таком графике у нас будет очень большое количество переработок. Если мы не согласимся, то грозят увольнением! Скажите пожалуйста правомерно ли это и как быть?

Если здесь нет порядка и оснований предусмотренных статье 74 Трудового кодекса РФ. о которых я писал выше в своем первом ответе, это лишь угрозы не имеющих никаких законных оснований. В таком случае, работодатель может изменить условия трудовых правоотношений (трудового договора), лишь с Вашего согласия, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. имеете полное право отказаться. подав письменное заявление работодателю, если необходима услуга по его составлению, можете написать мне в чат.

Если же работодатель предпримет какие-либо на это неправомерные действия в отношении Вас, Вы вправе защищать свои права путем обращения в трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0

Как я уже указал выше в своих ответах, Вы вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, согласно которой следует, что:

 

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы обратитесь например в трудовую инспекцию именно по ситуации обозначенной Вами в вопросе, обращение будет рассмотрено и проведена внеплановая проверка по нему, в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Основываясь на вышесказанном, на мой взгляд, следует обратиться в трудовую инспекцию с целью разрешения образовавшегося конфликта.  Если же Вы все таки были в письменной форме уведомлены об упомянутых изменениях, приложите это уведомление к заявлению и заострите внимание на том, есть ли у работодателя в данной ситуации основания для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке.

Тюняев Александр.

Это не так.

В вопросе ничего нет ни о каком уведомлении наоборот, работодатель просит именно просит подписать работника изменения и согласиться с ними, следовательно речь идет именно о порядке по статье 72 Трудового кодекса РФ, где обязательно согласие работника.

Следующее, если работодатель предположим воспользовался статьей 74 Трудового кодекса РФ, согласно ее порядку уведомил, указал основания для изменения по статье 74 ТК РФ, обращаться в трудовую инспекцию считаю бессмысленным.

Так как здесь уже возникает спор, рассмотреть который сможет лишь только суд, трудовая инспекция по таким ситуациям выносить предписание не праве, а если вынесет работодатель его сможет оспорить. Клиенту к чему всё это. Да и трудовая по такой ситуации скорее всего даст отписку «идите в суд».

Вот например подробные разъяснения на этот счет приведены по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2021