Объяснительная по нарушению 44-ФЗ п.9. Ст. 93

Были заключены договоры с единственным поставщиком:

1. 7/3/2020 от 13.05.2020 номер реестровой записи на еис 2222401824820000049

2. 7/197 от 17.12.2020 номер реестровой записи на еис 2222401824820000382

По результату проверки финконтролем были выявлены нарушения, по которым просят предоставить объяснительную. Нарушения:

1. По какой причине уведомления об осуществлении закупок

у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном пунктом9 части 1 статьи 93 Федерального закона

от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(далее – Федеральныйзакон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) (контракты

от 13.05.2020 № 7/3/2020, от 17.12.2020 № 7/197), направлены в Инспекцию финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского краяв срок, превышающий один рабочий день с даты заключения контрактов?

2. По какой причине контракты от 13.05.2020 № 7/3/2020,

от 17.12.2020 № 7/197 не содержат предусмотренные частью 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ обязательные условия о сроках осуществления заказчиком приемки поставленных товаров в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки?

3. По какой причине при формировании идентификационного кода закупки по контрактам от 13.05.2020 № 7/3/2020, от 17.12.2020 № 7/197

в 30 - 33 разрядах не указана информация о коде объекта закупки

по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности с детализацией до группы товаров?

4. По какой причине контракты от 13.05.2020 № 7/3/2020,

от 17.12.2020 № 7/197 в нарушение части 4 статьи 93 Федерального закона

от 05.04.2013 № 44-ФЗ не содержат обоснование цены контракта?

5. По какой причине в соответствии с условиями контрактов

от 13.05.2020 № 7/3/2020, от 17.12.2020 № 7/197 проведение экспертизы предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных договором,

в части их соответствия условиям договора своими силами или путём привлечения экспертных организаций является правом, а не обязанностью заказчика?

Нужна помощь в написании объяснительной.

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Анна!

по 1 вопросу

по какой причине уведомления об осуществлении закупок у единственного поставщика направлены в Инспекцию финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского краяв срок, превышающий один рабочий день с даты заключения контрактов

— это можете знать только Вы. В данном случае необходимо исходить из реальных причин, которые были. Но зная их можно шише аргументировать в оправдательную сторону.

по 2 вопросу.  Нужно также знать по каким причинам не указаны такие сведения, которые должны быть.

Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

тоже самое касается и иных вопросов, без знания Ваших мотивов разрешить ситуацию не представляется возможным.

Но как показывает практика проверочных мероприятий, объяснения запрашиваются для того, чтобы определить степень ответственности должностного лица, а также истинные причины нарушения, поскольку все указанные нарушения содержат признаки составов административного правонарушения предусмотренного КоАП РФ, а там штрафы сами знаете не маленькие.

Дабы хоть как то минимизировать последствия нужно (помимо прочего) указать то, что сведения, которые отсутствовали в контрактах не повлекли за собой существенных интересов.

с уважением,