Здравствуйте можно ли вернуть в магазин сломанные наушники без чека?

, Венедикт, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Венедикт!

Покупка вещи считается розничной сделкой. На подобные сделки распространяется действие ФЗ «О защите прав потребителей». На основании этого закона покупатель может вернуть неподходящую вещь или покупку, на которой обнаружен дефект. Для возврата нужно обратиться к продавцу, захватив с собой:

-заявку на возврат денег, ранее уплаченных потребителем;
-чек;
-вещь, которую нужно вернуть.
В статье 493 ГК РФ указано, что розничная сделка считается заключенной с момента выдачи чека. Но как быть, если чек был утрачен? Можно ли вернуть вещь? Ответ на этот вопрос приводится в том же ФЗ «О защите прав потребителей». В частности, нужное положение содержится в пункте 5 статьи 18. Там указано, что отсутствие чека или другого документа не может являться основанием для отказа в возврате. Актуально это для тех случаев, когда обнаружены недостатки. Такая же норма содержится в статье 25 ФЗ №2300-1.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

Никита Бирючков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Венедикт.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, наличие чека не является обязательным условием для возврата товара ненадлежащего качества. Кроме того, чек может быть восстановлен в самом магазине, если Вы помните дату и время покупки.

В случае, если продавец не идёт Вам на встречу, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор либо с иском в суд.