Для исправления ошибки в бланке мне нужно обратиться в то же отделение ФМС МВД где получал бланк или в любое другое отделение тоже можно?

Добрый день. Я гражданин РФ, паспорт получен год назад, До этого жил в Луганске. При временной прописке в Ростове была допущена ошибка в месте рождения, не тот район(Перевальский, а напечатали Первомайский). Сейчас нахожусь в Крыму. Для исправления ошибки в бланке мне нужно обратиться в то же отделение ФМС МВД где получал бланк или в любое другое отделение тоже можно?

, Виталик, Симферополь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для того что бы исправить ошибку, допущенную в паспорте вы можете обратиться в любой ОВМ, по месту вашего фактического нахождения.

В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.
. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 234.1 настоящего пункта, заявитель приглашается в подразделение по вопросам миграции для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, в срок, установленный пунктом 22 Административного регламента без взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.