Нужно с минимальными последствиями расторгнуть лизинговый договор с лизинговой компанией Европлан

Расторгается договор лизинга ТС с Европлан, надо минимизировать риски. Они готовы забрать машину без дополнительных условий, хочется чтобы потом не выставили дополнительную оплату и так далее. готов предоставить их акт по запросу

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Они готовы забрать машину без дополнительных условий, хочется чтобы потом не выставили дополнительную оплату и так далее

Александр

Если они согласны без каких-либо дополнительных условий, то можно просто составить соглашение о расторжении, в котором и прописать все достигнутые договоренности.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В том числе, что Вы не несете никаких негативных последствий.

Опять же, при наличии согласия обеих сторон, серьёзных проблем в такой ситуации не вижу.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Конечно, нужно ещё и сам договор видеть для полноты консультаций и оценки ситуации, но, как правило, расторжение по соглашению сторон проблем не возникает, если грамотно составить соглашение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если все согласны — проблемы нет. Делаете доп соглашение о расторжении и все. Но обязательно вписать полный отказ от претензий обеих сторон. Сделайте акт возврата машины и в нем обязательно указать техническое состояние, подробно, и отсутствие претензий к нему

Гк

Статья  450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

так же лучше в допнике зафиксировать все прошлые расчёты, что вы больше ничего не должны и сколько вы выплатили за период договора

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. В соответствии со ст. 450 ГК РФ возможно по соглашению сторон. На основании ст.453 ГК РФ

 В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

 Так же стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Следовательно в Вашем случае все зависит от условий соглашения. Главное, чтобы не было в нем условий, не в Вашу пользу.

В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, т.е. в простой письменной форме.

есть ли подводные камни или нет можно сказать уже после изучения самого соглашения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь необходимо изучить соглашение по которому предлагается расторжение.

При расторжении с задолженностями лизинговые компании иногда идут по пути соглашения об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В любом случае в соглашении должны быть прописаны условия расторжения и прекращения всех обязательств, что бы в последующем не могли быть применены штрафные санкции.

Хочу обратить внимание, что согласно правилам Европлан

При одностороннем отказе от исполнения Договора лизинга или при расторжении Договора
лизинга в результате существенного нарушения Лизингополучателем условий Договора 16 Правила №1.2-юл лизинга транспортных средств и прицепов к ним
лизинга Лизингодатель имеет право немедленно изъять Предмет лизинга и требовать от
Лизингополучателя, в том числе полного и бесспорного возмещения обоснованных расходов,
связанных с прекращением Договора лизинга и изъятием Предмета лизинга.

Вот для того, что бы не было изъятия и еще и дополнительных взысканий необходимо заключение соглашения, с указанием в нем  определенных условий.