Начислили деньги по безработице, но в течение недели я их вернула и снялась соответственно с учёта

При трудоустройстве на работу, забыла сняться с учёта по безработице. Начислили деньги по безработице, но в течение недели я их вернула и снялась соответственно с учёта. Теперь на меня по словам участкового возбуждено дело. Я не знаю что такое кусп. Нахожусь в другом городе. Участковый требует моего приезда. Я не могу. Т.к. двое маленьких детей.

, Елена, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена. КУСП это книга учета сообщений о преступлениях. Там регистрируются все заявления и сообщения о преступлениях. Каждое заявление и (или) сообщение о преступлении имеет свой номер и требуют проверки. Это может быть проверка с целью выявления административного правонарушения, может быть проверка в порядке ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса  РФ. Проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ проводится с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела и может закончится как возбуждением уголовного дела так и отказом в возбуждении уголовного дела.

 В служебной системе  полиции часто используются просто номера сообщений по КУСП без их расшифровки. Если нужно узнать подробнее что за заявление или сообщение то смотрят КУСП.

Описанные Вами действия состава преступления не содержат. Поэтому, маловероятно, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Участковые уполномоченные не имеют отношения к расследованию уголовных дел. Если бы дело было бы возбуждено, им бы занимался дознаватель, и он бы Вас вызывал.

Вероятнее всего служба занятости сообщила (заявила) о Вас в полицию. Заявление службы занятости зарегистрировано в КУСП и ему присвоен номер. Проверка по заявлению поручена участковому уполномоченному, которому необходимо Вас опросить. По общему правилу все заинтересованные лица должны быть опрошены,  иначе    принятое участковым решение будет отменено прокуратурой по той причине что Вас не опросили.

Если Вы не можете явиться по вызову по уважительным причинам, можно предложить участковому написать самостоятельные письменные пояснения по всем интересующим его вопросам и направить ему пояснения по почте в том числе электронной. Можно предложить участковому направить поручение о проведении с Вами всех необходимых мероприятий в органе полиции по месту Вашего фактического проживания.

Возникли вопросы, пишите.