В недавнем времени Минздрав России поддержал предложение о продаже

В недавнем времени Минздрав России поддержал предложение о продаже некоторых безрецептурных лекарств через розничные сети. Сейчас готовится доклад в Правительство Российской Федерации «О возможности pеализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях». Подобная практика продажи лекарств в розничных сетях уже долгое время реализуется во многих странах.

1) Какие последствия как положительные, так и отрицательные может нести данное нововведение в нашей стране?

2) Какие поправки данный проект могли бы предложить Вы, учитывая риск продажи недоброкачественных лекарственных средств?

, Антон, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Из положительного, то продажа безрецептурных лекарств в магазинах повысит уровень их доступности, а так же, реализация безрецептурных препаратов в магазинах простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Из минусов, принятие данного закона может привести к закрытию аптек, находящихся в близости от продуктовых магазинов.

2) В проект можно внести обязательство торговых организаций  продавать безрецептурные лекарства только при наличии лицензии. Поскольку лицензия гарантирует наличие в магазинах специалистов, которые могут дать профессиональные объяснения при отпуске лекарств.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.